На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Ежа и лису запечатлели за совместной трапезой

Знаменитый английский философ Исайя Берлин обладал особенным мировоззрением и когда-то поделил всех людей на «лис и ежей». Как говорил англичанин, лисы знают много разного, способны изобрести массу стратегий, выждать момент и напасть исподтишка. Ежи, наоборот, знают только одно — вовремя свернуться клубком и выпустить иголки.

Как бы лиса ни старалась, она всегда проигрывает. Философ основывался на реальных животных и их поведении.

Видео: Ежа и лису запечатлели за совместной трапезой

В дикой природе лиса и еж — противники. Вернее, охотник и жертва. Хищная лиса готова на что угодно, чтобы съесть ежа. В диком мире условия жизни таковы, что обед не купить в магазине, его нужно поймать самому. А потому лисы всегда на стороже и готовы находить новые способы, чтобы остаться с ужином. Существует много рассказов зоологов, о том, как рыжие плутовки доставали ежей из их «игольницы». Одни говорили, что лисы катили ежиков к воде и бросали туда, другие писали, что хищницы мочатся на свою жертву, третьи упоминали о терпении и ожидании. В любом случае исхода два: либо лиса дожидается, когда еж раскроется, чтобы схватить его за мягкий животик, либо уходит искать жертву попроще. Чаще всего нетерпеливые рыжие бестии выбирают второй вариант.

Видео: Ежа и лису запечатлели за совместной трапезой

Но случается, что, как и в человеческом мире, кто-то заботливый кладет тебе пропитание на стол в тарелочке. Не надо больше искать жертву и разрабатывать стратегии захвата, не надо прятаться и ждать, пока враг отступит. Тогда еж и лисица объявляют перемирие и просто наслаждаются едой в компании друг друга.

Доказательством служит видео, представленное ниже. Оно было снято еще одним англичанином. Видимо, лисы и ежи плотно обосновались на Туманном Альбионе.

Видео: Ежа и лису запечатлели за совместной трапезой

Стю Маккензи проживает в частном доме в графстве Вустершир. Он поддался «последним веяниям моды» и, как и многие, разместил у себя во дворе фотоловушку в надежде поймать интересные кадры. Чтобы звери пришли к камере, 48-летний Стю поставил рядом приманку — собачий корм, смешанный с мучными червями. Такой ароматный и богатый белком ужин привлек ежа и лису. Но звери не отгоняли друг друга, а мирно ужинали при свете луны. По словам мистера Маккензи, он ожидал, что ежик станет добычей, но никак не компаньоном.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх