На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Невероятный случай: как сошедший с рельсов поезд спасла скульптура в виде хвоста кита

Среди жителей нашей планеты найдется немало людей, которые боятся летать на самолетах. Аэрофобы наслышаны о трагедиях, связанных с падением воздушных судов и все чаще выбирают наземный транспорт. К сожалению, данный вид транспорта также не застрахован от неприятностей, в том числе и поезда.

Поезда могут выйти из строя по вине каких-то механических неисправностей, а в редких случаях причинами являются ошибки машинистов или диспетчеров. Кроме того, истории человечества известны случаи, когда на благополучное движение поездов влияли погодные катаклизмы. Оползни, землетрясения, наводнения или ураганы порой способны вызывать последствия, в результате которых наземный транспорт оказывается в критической для себя ситуации. Впрочем, большинство неудач на железнодорожном транспорте удается избежать благодаря мастерству машинистов и их помощников.

Невероятный случай: как сошедший с рельсов поезд спасла скульптура в виде хвоста кита

А в нидерландском городе Роттердам в прошлом году произошла совершенно уникальная ситуация: поезд избежал аварии благодаря созданному поблизости арт-объекту. После высадки пассажиров транспорт проследовал в депо, но машинист не успел вовремя нажать на тормоза, в результате чего состав проехал по конечным рельсам, проломив ограждения. Головной состав уже слетел с пути, однако задержался благодаря огромной скульптуре в виде хвоста кита. Причем кит не просто «поймал» поезд, но и спокойно выдержал его вес. К счастью, в вагонах не было никого, кроме машиниста.

Невероятный случай: как сошедший с рельсов поезд спасла скульптура в виде хвоста кита

Вагон, зависший на высоте 8 метров над землей, настолько гармонично вписался в арт-композицию, что понравился всем местным жителям. Они даже просили оставить монумент со случайными изменениями, но власти с помощью спасателей предпочли все же оперативно снять вагон, а скульптуру отправили на реставрацию. С использованием крана рабочие успешно демонтировали все, что напоминало о случившемся.

Невероятный случай: как сошедший с рельсов поезд спасла скульптура в виде хвоста кита

После столь невероятной истории хвосты китов стали популярным произведением искусства по всему миру. Конечно, особенно арт-объект пришелся по душе машинисту, который уцелел только благодаря ему. Идея создания скульптурной группы принадлежит голландскому архитектору Маартену Штруйсу. Подробности необычного случая смотрите в видеоролике. А вы как считаете, может и правда стоило оставить такое необычное дополнение к арт-объекту?

Узнайте, кому и зачем захотелось, чтобы из крыши его дома торчал акулий хвост.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх