На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем во Вторую мировую танки закапывали в землю

Инновационная технология использования старой военной техники, которая применялась во времена Второй мировой войны.

Иногда складывается впечатление, что людям не хватает одной планеты для того, чтобы жить мирно. То и дело в разных уголках нашей планеты возникают конфликты, которые выливаются в войны.

Развивается техника, а оружие становится все более разрушительным. Однако не всегда побеждает тот, у кого лучше оружие. Смекалка также может сыграть большую роль в сражении и даже повлиять на его результат.

Видео: Зачем во Вторую мировую танки закапывали в землю

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Евдокимович Глухов рассказал о том, какой способ борьбы с противником придумали в его роте в 1942 году. Немцы направлялись к Сталинграду. У них были отличные танки, которые в разы превосходили советские по качеству. Единственная оставшаяся советская танковая рота была передана в командование другому полку, а рота Глухова отправилась к Волге на строительство оборонительных рубежей.

Видео: Зачем во Вторую мировую танки закапывали в землю

Там им дали танки Т-26 и Т-28, чтобы удержать оборону в случае, если немцы смогут переправиться через Волгу. Так как танков было немного, а их броня была слабее брони немецких танков, машины закопали в землю и сделали их огневыми точками. В начале осени 1942-го в газете были опубликованы снимки танка, закопанного в землю под Сталинградом. Это назвали оригинальным способом маскировки. Рассматривался даже концепт закапывающихся в землю танков, которые могли бы скрыться от противника в случае его численного превосходства.

Видео: Зачем во Вторую мировую танки закапывали в землю

Танки не получили такой функции, но со старыми машинами начали все чаще проворачивать придуманную в роте Глухова стратегию. Танки с поврежденными гусеницами погружали в землю и превращали их в неприступные форты. Немцы переняли эту технологию и активно использовали ее во время своего отступления. При осаде Берлина немцы устанавливали танки на перекрестках крупных улиц, и это создавало проблемы наступающей Красной армии. Позже технология закапывания танков в землю эволюционировала. Башня от танка устанавливалась на короб из брони и погружалась в землю. Из-под земли к башне подходили выкопанные туннели, через которые можно было уйти в случае повреждения башни. А как вы думаете, насколько большой вклад в победу внесла эта технология?

О том, зачем на советских танках были нарисованы белые полосы, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник
наверх