На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем крокодилы едят камни

Зачем крокодилы принесли тысячи камней в ущелье, усыпанное песком?

Олдувайское ущелье находится на востоке Африки. Оно полностью засыпано песком, и в нем не может встречаться камней. Тем не менее, ущелье усыпано булыжниками. Ученые заинтересовались этим происшествием и решили выяснить, как же они туда попали. Камни не могли взяться из ниоткуда, поэтому их точно кто-то должен был принести и положить на песок.

Видео: Зачем крокодилы едят камни

Специалисты изучали строение камней и обращали внимание на их структуру. Обратив внимание на зазубрины, напоминающие следы от укуса, ученые пришли к выводу, что камни принесли крокодилы. Рептилии часто глотают камни вместе с едой, и у ученых было несколько точек зрения на этот счет. Первая заключается в том, что камни якобы необходимы крокодилам для переваривания пищи, а вторая — что камни случайно попадают в рот крокодилов. Оказалось, что обе эти теории далеки от правды. О людях, которые столкнулись с крокодилами нос к носу, но чудом сумели сбежать, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Зачем крокодилы едят камни

На самом же деле крокодилы глотают камни с самого детства. Детеныши грозных рептилий не отличаются особой силой, поэтому они с легкостью могут стать чьей-то добычей. Единственный способ спастись от нападения — погрузиться на дно. Камни, которые глотают крокодильчики, помогают им спуститься на дно максимально быстро. Если детеныши глотают камни, чтобы защищаться от врагов, тогда зачем это нужно взрослым особям?

Видео: Зачем крокодилы едят камни

Взрослые крокодилы тоже не против перекусить камнями, но делают они это в совершенно других целях. Камни помогают крокодилам лучше маневрировать под водой. Более того, крокодилы подолгу выжидают свою жертву, находясь под водой, и для этого им нужен большой запас кислорода. Чем больше кислорода, тем больше и сила выталкивания. Камни в желудке крокодилов не дают им всплыть раньше времени. А как вы думаете, где крокодил опаснее: на суше или в воде?

О том, как крокодил крутит спиннер и расслабляется, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх