На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гриб за $20 000, который управляет насекомыми и помогает людям выигрывать Олимпиады

На нашей планете помимо животных и растений нас окружают не менее любопытные представители живой природы — грибы. Удивительные жители своего отдельного царства сочетают в себе признаки одновременно как растительного, так и животного мира. Среди грибов есть те, которые могут нанести человеку непоправимый вред, а есть и те, которые приносят пользу.

К примеру, на протяжении нескольких сотен лет на территории Азии люди верят в чудодейственную силу кордицепса — паразитирующего гриба, вырастающего из спор, случайно упавших на гусениц или других насекомых. Его жизненный цикл начинается с прорастания внутри живого организма-носителя. Впоследствии он начинает полностью управлять им, постепенно поглощая. Начало процесса роста происходит зимой, и при благоприятных условиях уже весной появляется травянистая часть гриба, имеющая стебель и голову.

Гриб за $20 000, который управляет насекомыми и помогает людям выигрывать Олимпиады

Необычный гриб приспособился к захвату организмов муравьев и даже тарантулов. Произрастает он в высокогорных районах Китая. Дикорастущий кордицепс — большая редкость, поэтому стоит очень дорого. Оптовая цена за 1 килограмм паразитирующего гриба доходит до 20 000 долларов. Восточные жители считают, что он якобы приносит большую пользу организму, из-за чего его часто применяют в качестве пищевой добавки.

Гриб за $20 000, который управляет насекомыми и помогает людям выигрывать Олимпиады

Полезные свойства гриба широко используются не только в китайской медицине, но и в косметологии. Ему приписаны такие свойства, как стимулирование выработки коллагена, мощное антиоксидантное действие и другие.

Гриб за $20 000, который управляет насекомыми и помогает людям выигрывать Олимпиады

В настоящее время этот гриб набирает все большую популярность. Некоторые даже считают, что именно он когда-то помог китайским спортсменам выиграть Олимпиаду. В связи с большим спросом и, конечно, высокой ценой открываются целые предприятия по его выращиванию и изготовлению пищевых добавок. Вместе с тем китайские жители утверждают, что лечебной силой обладает только кордицепс, который вырос в дикой природе и при определенных условиях, культивированный же никакой пользы не несет.

Гриб за $20 000, который управляет насекомыми и помогает людям выигрывать Олимпиады

Произрастает он на Тибетском плато, на большой высоте. Там кордицепс — один из немногочисленных способов нормально заработать, а потому бизнес по его сбору серьезно контролируется самими жителями и полицией. Более того, получить информацию о грибных местах просто нереально. Сборщики держат ее в строгом секрете и передают лишь по наследству. В этих местах еще с давних времен все поделено между родами. Найти чудо-организм тоже непросто. Большая его часть находится под землей, а на поверхности виден лишь самый кончик плодового тела. Сборщикам приходится изрядно поползать на коленях, чтобы его обнаружить. И все это на высоте 3-5 тысяч метров.

Гриб за $20 000, который управляет насекомыми и помогает людям выигрывать Олимпиады

Стоит сказать, что многочисленные статьи о неимоверной пользе гриба не подтверждены никакими медицинскими исследованиями. К слову, в нашей стране есть не менее привлекательный аналог кордицепса — березовая чага. Многие считают, что он не уступает в своей пользе популярному китайскому грибу. А вы бы хотели отправиться в экспедицию на поиски необычного гриба?

Гриб за $20 000, который управляет насекомыми и помогает людям выигрывать Олимпиады

Здесь можно узнать про сигару дьявола — самый странный гриб в мире, который умеет свистеть.

 

Ссылка на первоисточник
наверх