На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что такое ледниковые мыши, и куда они ползут

В природе можно встретить множество странных и, на первый взгляд, необъяснимых явлений. Как правило, у всех них разная природа. Некоторые объясняются очень просто, другие же заставляют ученых всерьез задуматься и попытаться найти ответ в менее исследованных областях. Так, недавно специалисты обнаружили необычное явление, встречающееся на территории сразу нескольких стран.

Природа человека

Очень часто многие странные вещи человек предпочитает обозначать более привычными для него терминами. Так, например, в отношении звезд в Солнечной системе профессионалы используют названия, которые заимствованы из биологии. Жизнь звезды, ее смерть — если нам когда-нибудь предстоит пообщаться с внеземными цивилизациями, то основную сложность будут представлять слова с переносным смыслом. Как им объяснить, что мы одушевляем неживые объекты?

Что такое ледниковые мыши, и куда они ползут
Нередко необычные явления имеют самое банальное происхождение

Однако если в отношении звезд все уже давно привыкли, то вот некоторые наименования могут ввести в ступор. В частности, в Антарктике есть кровавый водопад, который, разумеется, никак не связан с главной жидкостью, циркулирующей по нашим венам. На самом деле во всем виновата охра — природный пигмент, окрашивающий все в рыжие, ржавые цвета. Еще в качестве примера можно привести ведьмины круги в пустыне Намиб, загадка происхождения которых все еще обсуждается. И среди прочих странностей этого мира появилось новая, не имеющая никакого отношения к своему названию.

Мышки на ледниках

Данное явление наблюдали на ледниках разных стран, и представляет оно собой медленное движение маленьких кусочков мха колониями в одном направлении. Внешне они очень похожи на подушечки, и встречаются такие «мышки» почти везде, где есть ледники: на Аляске, в Исландии, в Южной Америке. Примечательно, что ученые знают о них еще с середины прошлого века, но за семьдесят лет никакого ответа так получить и не удалось.

Что такое ледниковые мыши, и куда они ползут
Отслеживание этих мышек так и не дало результатов

Странность явления подтверждает и то, что движение ледниковых мышей не может быть объяснено простыми аргументами. Так, еще в 2009 году исследователи пометили 30 шариков проволокой с бусинками, после в течение 54 дней наблюдали за ними, а затем вернулись через несколько лет, чтобы проверить, что же произошло.

Что такое ледниковые мыши, и куда они ползут
Их коллективность невольно заставляет задуматься о мистическом объяснении этого процесса

Парадоксальность заключается в том, что мыши не скатывались со склона, не двигались по ветру, и даже отслеживание плавления льда солнцем тоже не принесло результатов. Поэтому данная проблема так и остается неразрешенной. И никто не может гарантировать, что в скором времени кто-то сможет ее расколоть.

Напомним, что мы рассказывали про странные явления, которые можно увидеть на Марсе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх