На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Крошечные ванные и окна в сеточку — каковы особенности квартир в Японии

В каждой стране жилые дома или квартиры сделаны так, чтобы они были пригодны и комфортны для жилья в конкретных климатических и природных условиях. Например, в России, где полгода лежит снег, а температура опускается ниже 15°С, в каждой комнате проведено отопление, на окнах стоят трехслойные стекла, а балконы стараются застеклять еще до сдачи дома в эксплуатацию. Автор видеоролика ниже — девушка Тори, которая живет в Японии и рассказывает о местной культуре и традициях. Тори решила показать пользователям Сети свою квартиру в Японии и рассказать, чем она отличается от русских.

Девушка начинает экскурсию с прихожей. Она может быть разного размера, но даже в самой маленькой есть ступенька, которая не дает уличной грязи и пыли проникать в квартиру. Интересно, что мебель в японских домах и квартирах часто крепится к стенам, а не стоит на полу — так японцы стараются не портить полы.

Видео: Крошечные ванные и окна в сеточку — каковы особенности квартир в Японии

Ванная комната и вовсе вводит в сомнения. С первого взгляда она кажется крошечной и неудобной, но это до тех пор, пока не узнаешь, что вся комната — это единая продуманная система, начиная с вентиляции и датчиков нагрева воды и заканчивая сантехническими трубами. Интересно, что японцы моются сидя на табурете, что русским кажется странным, однако, по словам Тори, к этой особенности быстро привыкаешь.

Видео: Крошечные ванные и окна в сеточку — каковы особенности квартир в Японии

Кухня очень напоминает наши, только размером чуть меньше, а главным отличием служит кухонная плита — она есть не во всех домах. Кроме того, если в доме есть своя плита, то не факт что будет духовка, без которой русские не мыслят жизни. Но зато на японских кухнях можно найти маленький встроенный гриль.

Видео: Крошечные ванные и окна в сеточку — каковы особенности квартир в Японии

Погода даже зимой в Стране восходящего солнца теплая, а потому отопление в квартирах не предусмотрено, лишь кондиционеры. Да и окна состоят лишь из одного слоя стекла, который имеет внутреннюю стальную сетку. Для такого необычного «дизайнерского решения» есть своя причина — землетрясения в Японии происходят больше 100 раз за год, и порой они довольно сильные, чтобы окна в домах разбивались. Благодаря сеткам осколки не вылетят на пол или на улицу. А что в квартире Тори вам понравилось больше всего? Кстати, в этой статье мы описывали, как устроена не современная квартира Японии, а традиционный дом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх