На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как поступали с цыганам в СССР и сколько их в США

Цыгане — кочевой народ, который распространен по всему миру, но не имеет собственной страны и законного правителя. Цыгане, или, как они сами себя называют, рома, — это обособленная нация со своими правилами и законами. После падения Византийской империи первыми в Европу прибыли маргинальные представители этого народа, среди которых были попрошайки, гадалки и мелкие воры. Скорее всего, отсюда и пошло негативное восприятие цыган среди других народов. Но это их не смущает, напротив, они продолжают свой долгий род и живут веселой и беззаботной жизнью.

Сейчас этот народ расселился по всей Земле. Больше всего цыган в США — там их не угнетают и не навязывают правила жизни. В России, согласно переписи 2010 года, их было всего 200 000 человек, тогда как в США их около 1 млн. Обычно рома составляют закрытые общества, куда не допускаются люди других национальностей. Цыган за их беззаконие часто гнали из стран, подвергая массовым вывозам. Нацисты и вовсе не церемонились — они уничтожали цыган наряду с евреями.

Склонность к обману давно лишила кочевой народ доверия. Обычно цыгане ездят по разным странам, но есть оседлые. Они собираются в кумпании, то есть объединения на определенной территории. У каждого табора есть свой лидер — барон, или шеф, на американский лад. Он следит за порядком и заведует общими деньгами. Цыгане «относительно» не воры. Они занимаются работами, организуя досуг для людей. Но часто качество их услуг оставляет желать лучшего.

Даже во времена СССР цыгане никогда не подстраивались под советский строй, и власть боролась с ними. Она отбирала у кочевников лошадей и имущество, репрессировала их и ссылала в лагеря. В то время советское правительство старалось закрыть свои границы от иностранных вторжений. Но цыгане были невосприимчивы к правилам. Они массово перемещались из России в страны ближнего зарубежья и обратно. Власти насильно высылали рома в тайгу и арестовывали сопротивлявшихся.

В 50-х годах был вынесен приказ об оседлости для цыган и о приобщении к труду. В семидесятых их интересы меньше ущемляли, даже появились цыганские ансамбли и фильмы. Коммунисты приложили все силы, чтобы между народами не оставалось различий. Но цыгане не желали быть такими, как все, они хотели сохранить свою яркую натуру. Рома игнорировали все попытки властей приобщить их к советскому строю и остались верны своей вольной натуре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх