На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем двухметровый муравьед отказался от зубов и отрастил сверхдлинный язык

Для каждого животного природой продумано свое определенное меню, и многим существам в питании приходится конкурировать между собой. Муравьеду же в этом плане повезло: у него соперников в еде не имеется. Ест он исключительно муравьев, термитов и мелких насекомых.

Представители отряда неполнозубых обитают в лесах Центральной и Южной Америки. Среди прочих хищников беззубый муравьед может показаться безобидной плюшевой игрушкой, однако не дайте себя обмануть. Вытянутая морда и узкий язык помогают им в добыче пропитания. А вот острые когти на мощной трехпалой лапе отлично разрывают муравейники и защищают от врагов. Мышцы, удерживающие язык, расположены у грудины и позволяют существу орудовать органом со скоростью 160 раз за минуту. Липкая слюна собирает и фиксируют многочисленных насекомых, после чего те проглатываются целиком. Переваривается еда за счет муравьиной кислоты и желудочного сока. Крохотные муравьи весьма питательны и вполне могут заменить муравьеду кусок мяса.

Видео: Зачем двухметровый муравьед отказался от зубов и отрастил сверхдлинный язык

Особые предпочтения в еде делают муравьедов практически несъедобными для крупных хищников. Если же какое-то животное все-таки решит им полакомиться, то у муравьеда найдется весомый аргумент для защиты — крепкие лапы с когтями. Некоторые представители неполнозубых могут достигать двух метров в длину. При опасности они ложатся на спину и активно размахивают когтистыми мускулистыми конечностями. Таким способом безобидное существо может нанести серьезные глубокие раны своему обидчику.

Видео: Зачем двухметровый муравьед отказался от зубов и отрастил сверхдлинный язык

У муравьедов есть свое прозвище — лесные пылесосы. Они постоянно бродят по лесным массивам, наклонив голову к самой почве в поиске муравьев. За один день они способны поглотить примерно 30 тысяч маленьких насекомых. Муравьеды — прекрасные родители и тщательно заботятся о потомстве. На своей спине малыша носит не только самка, но и заботливый самец. В настоящее время учеными это древнее животное практически не изучено. Несмотря на современные достижения, для человека все еще остаются загадкой многие особенности данного вида.

Видео: Зачем двухметровый муравьед отказался от зубов и отрастил сверхдлинный язык

Всю самую интересную информацию о существе, которое отказалось от зубов, чтобы отрастить длинный язык, расскажет автор видеоролика. А вы знали, что у этих животных настолько длинный язык? К слову, в нашем прошлом посте мы показывали, как муравьед пытается казаться большим и страшным.

Узнайте также, почему эволюция никогда не повторяет себя.

Источник: www.vokrugsveta.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх