На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как милейшая золотистая курносая обезьяна ест ягоды

Знакомство человека с чудесными золотистыми курносыми обезьянами произошло не так давно. Французский священник однажды случайно встретил необычных синелицых животных в лесах Китая. Уникальный внешний облик приматов сильно отличает их от других сородичей. Помимо синей мордочки и высоко загнутого ко лбу носа они обладают густой золотистой шерстью. Благодаря своему шерстяному покрову обезьяна может выживать в любых погодных условиях. Она прекрасно чувствует себя как в тропическом лесу, так и на высоте до 3 тысяч метров. Золотистые ринопитеки прекрасно переносят холод и наличие снега. Необыкновенного вида нос природа подарила этому виду как необходимую меру для выживания в холода и для экономии энергии при дыхании. Главным требованием приматов к месту проживания является большое количество бамбука и зеленых растений. Длина тела особи составляет 80 сантиметров, а вес достигает 15 килограммов.

Видео: Как милейшая золотистая курносая обезьяна ест ягоды

В летний период времени для курносых существ раздолье — они имеют большое количество корма: побеги, орехи, фрукты, семена и цветки. Зимой же им приходится переходить на более скромный вариант меню. Они съедают то, что попадается: кору, хвою, лишайники и другие продукты, которые непривычны для большинства обезьян. Большую часть жизни ринопитеки проводят на ветках среди крон деревьев. Спускаются они только для общения. При любой опасности особи быстро забираются обратно на дерево. Золотистые обезьяны живут группами до 40 особей. Большой семьей управляет самец, имеющий множество жен. Ему приходится тяжелее всего, ведь именно он защищает всех от нападения врагов. Зимой все члены семьи прижимаются друг к другу, чтобы согреться. Площадь занимаемого ими участка может расширяться до 50 квадратных километров.

Видео: Как милейшая золотистая курносая обезьяна ест ягоды

Китайские жители считают, что золотистая обезьяна приносит удачу. По этой причине изображения животного можно найти практически на всех предметах домашнего хозяйства. В связи с активным освоением территорий человеком численность ринопитеков стала резко уменьшаться. Однако в последнее время власти Китая приняли немало мер по сохранению вида.

Видео: Как милейшая золотистая курносая обезьяна ест ягоды

Активные и веселые курносые обезьяны неизменно привлекают внимание людей, их обожают угощать и взрослые, и дети. Один из любителей животных сумел снять на видео, как крупный ринопитек кушает ягоды. Очаровательные существа, не правда ли?

Взгляните также на видео, снятое камерой-ловушкой, на котором запечатлено сразу 12 необычных редких животных, и узнайте еще о 10 причудливых животных, доказывающих, что у природы безграничное воображение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх