На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему в Северном полушарии стрелки часов движутся слева направо

Когда мы слышим фразу «по часовой стрелке», то мы сразу понимаем, о каком направлении идет речь. Однако мы редко задумываемся о том, почему стрелки идут именно так и с определенными интервалами. Ниже мы разбираемся в принципе устройства часов и в том, как же так получилось, что они идут всегда только слева направо.

Как ходят часы

Всем известные нам часы являются устройством, которое отмеряет продолжительность каких-либо временных интервалов. Механизм, который приводится в действие регулятором, является своеобразным счетчиком времени.

Почему в Северном полушарии стрелки часов движутся слева направо
Задумка состоит в том, чтобы устройства отмеряли определенные отрезки времени беспрерывно

Так, эти счетчики работают корректно в том случае, если за единицу времени взята секунда, которая официально занимает столь высокое звание в силу того, что оборот, который за сутки совершает наша планета, был признан строго равномерным. Отсюда секунда стала 1/86400 суток.

Главное достоинство механизма часов состоит в постоянстве его хода. Он демонстрирует разницу между промежутками времени, которую отмеряет регулятор. Когда часы приводятся в действие, то они сразу начинают идти слева направо, что для нас уже стало естественным явлением.

Почему в Северном полушарии стрелки часов движутся слева направо
Такое направление является для нас привычным Почему они идут именно так

Объяснение кроется в том, что именно так движутся солнечные часы в нашем полушарии. Так, в северной части нашей планеты заметно, что все звезды вращаются как раз по известному пути стрелок на часах. Примечательно, что как раз таким же образом и движется тень, которую отбрасывают от себя солнечные часы.

Почему в Северном полушарии стрелки часов движутся слева направо
Тень показывает время

Выглядит довольно логично, что стрелки наших часов идут таким же образом и в том же направлении. Однако стоит учесть, что если бы гипотетически часы придумали на территории Южного полушария, то они наверняка шли бы в обратную сторону. Известно, что направление хода этого устройства еще сыграло значительную роль при определении, в какую сторону мы пишем.

Также предлагаем почитать о том, зачем на церквях на Мальте вешают сразу несколько часов.

А какое направление вам нравится больше?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх