На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как новозеландские фермеры стригут 25 000 овец за 10 дней

Каждая страна мира может ассоциироваться с каким-либо товаром, который лучше всего производят именно там: итальянская паста, французский сыр, немецкие автомобили, японские роботы и новозеландская овечья шерсть. Именно о последней пойдет речь в видеосюжете, ведь Новая Зеландия славится своими зелеными пастбищами, полными овечьих отар. Но мало кто знает, что «шерстяной бизнес» в стране поставлен на такой большой поток, что местные фермеры могут за 10 дней постричь 25 000 овец.

Видео: Как новозеландские фермеры стригут 25 000 овец за 10 дней

Многие люди, которые держат овец в других странах, скажут, что стричь овцу — это кошмар, потому что ее крайне тяжело удержать. Но в Новой Зеландии это мастерство передается от поколения к поколению, и умелый хозяин может за одну минуту постричь овцу так, что она и опомниться не успеет. Шерсть в стране ценится на вес золота. Ее чистят, окрашивают, ткут и продают по всему миру в виде ниток, одежды или ковров. Но у бизнеса есть серьезная проблема — из-за торговли с Китаем и растущим спросом на дешевую синтетику стоимость натуральной овечьей шерсти на мировом рынке снизилась. Из-за этого многие новозеландские фермеры теряют свой постоянный доход. В видео показаны два фермера, супруги, которые не могут уже много месяцев сбыть всю шерсть, а многие их коллеги просто отдают материал бесплатно или выбрасывают, завязывая с овечьим делом. В чем же дело?

Видео: Как новозеландские фермеры стригут 25 000 овец за 10 дней

Еще в 1950-х шесть и правда ценилась очень высоко. За несколько «шкур» фермеры могли выкупить знатный кусок земли и еще больше овец. Держать овец — это сложное дело, ведь их нужно стричь дважды в год, чтобы они были здоровы. Как говорит Эндрю, один из фермеров, отросшая шерсть для овцы — это мука. Ей очень жарко, и в шерсти могут откладывать яйца мухи и другие насекомые, которые вредят и мешают животному. Поэтому важно соблюдать сроки стрижки, чтобы овцы чувствовали себя хорошо. Следить за животными тоже сложно, но в этом помогают наездники-пастухи и обученные собаки. Еще сложнее согнать несколько тысяч овец вместе для стрижки.

Видео: Как новозеландские фермеры стригут 25 000 овец за 10 дней

Всех овец делят на категории по тому, какую они дают шерсть: толстую и грубую, подходящую для ковров, или тонкую и легкую, идеальную для одежды. Друг за другом овец стригут сразу несколько человек, мастерски орудуя специальными ножницами, больше напоминающими электрические бритвы. Обычно 8 человек за день стригут 2000 овец. Как говорит один из таких «парикмахеров» в ролике, главное выработать свой темп — и дело идет незаметно. Вот только ножницы надо точить каждые 15 минут, потому что из-за густой шерсти они быстро тупятся, да иногда овцы могут дать по носу новым и пока неопытным цирюльникам.

Видео: Как новозеландские фермеры стригут 25 000 овец за 10 дней

Готовую шерсть прессуют через специальный автомат и связывают в огромные тюки. В прежние времена Эндрю продавал по $7 за килограмм шерсти, но сейчас ему дают всего $1,2. Если добавить все затраты на стрижку и содержание овец, то сейчас этот бизнес совсем не приносит прибыли. Почему же так произошло? Сейчас не каждый человек может позволить себе натуральный, но дорогостоящий продукт, зато вполне способен приобрести искусственный и бюджетный вариант, как ковров, так и одежды. Кроме того, как рассказывает Эндрю, основные партии шерсти перекупал Китай, но в последние 10 лет клиенты стали все больше отказываться от закупок. «Класть все яйца в китайскую корзину было плохой идеей!» — говорит фермер.

Видео: Как новозеландские фермеры стригут 25 000 овец за 10 дней

Закрытие швейных фабрик в Китае из-за пандемии коронавируса в 2020 году и изменение политических торговых отношений между США и Поднебесной также снизили процент покупки шерсти до минимума. Сейчас у многих фермеров амбары забиты тюками с шерстью, и они ждут, когда цены опять поднимутся, однако вот проблема — хранить шерсть можно только год. Уже сейчас фермеры ликвидируют свои прошлогодние запасы, но и к середине 2021 года цены не повысились. Но есть и такие фермеры, которые вложили все средства, чтобы купить станки, и стали сами обрабатывать шерсть, делая одеяла и продавая их, как Трейси из видеосюжета. Это немного помогает держать на плаву бизнес, которому не один десяток лет.

А что вы думаете об этой сложной ситуации? Кстати, а вы видели, как быстро могут стричь овец в зоопарках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх