На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

4 причины, почему американцы должны сказать спасибо Великой депрессии

«Самый темный час — перед рассветом», — эта мудрая фраза едва ли бы помогла сохранить оптимизм американцам начиная с 24 октября 1929 года. Наступившие невеселые времена называли Великой депрессией, жить тогда стало невыносимо трудно. Но и в эти «темные времена», как их потом назвали, люди творили, придумывали новое. Правда, чтобы выжить, но речь не об этом. Итак, что же нового было изобретено и сделано в нерадостные 30-е годы прошлого века в США?

Национальные и государственные парки

Если честно, то до Великой депрессии среднестатистический американец едва ли интересовался вопросами охраны окружающей среды и помощи природе. Это просто выходило за рамки его жизненных приоритетов. Но государство в 30-е года прошлого века сделало очень мудрый и дальновидный ход. Понимая, что людям в такие времена крайне необходима работа и что лишь это способно вытащить страну из ямы, куда она угодила, правительство решило основать Гражданский корпус охраны природы.

4 причины, почему американцы должны сказать спасибо Великой депрессии
Гражданский корпус охраны окружающей среды занимается посадкой деревьев в южной части штата Миссисипи в 1940 году

Три миллиона молодых людей стали работать в нем. И именно благодаря их усилиям в Штатах появилась такая система национальных и государственных парков. Корпус проработал вплоть до 1942 года, за это время было посажено более 3,5 млрд деревьев. Замечательный результат: рабочие места для населения и восстановление лесных массивов.

Электрогитара

Лео Фендер определенно не был удачлив в плане поиска подходящей работы. Он переходил с одного места на другое, получая мизерную зарплату, пока вовсе не оказался нетрудоустроенным. Оказалось, что все к лучшему, потому что мужчина решил не унывать, а основать собственный бизнес, и это ему удалось.

4 причины, почему американцы должны сказать спасибо Великой депрессии
Первая электрогитара появилась также в этот непростой для Америки период

Для начала ему каким-то чудом удалось занять несколько сотен долларов. Вторым шагом стало создание усилителей для музыкантов и их продажа. А уже потом, сотрудничая с Доком Кауфманом, компания стала выпускать первую электрогитару серийного производства. Но это уже произошло позже, в 50-х годах прошлого века. Было бы все так, если бы Фендеру везло с трудоустройством? Вряд ли.

Консервы что надо

Легендарные консервы SPAM тоже появились во времена Великой депрессии. Поначалу люди не были в восторге от подобной еды, даже во время этого сложного периода американской истории консервированные куски мяса мало у кого вызывали аппетит.

4 причины, почему американцы должны сказать спасибо Великой депрессии
Консервам SPAM не сразу удалось завоевать рынок

Правда, продукт был недорогим (пожалуй, его можно сравнить с лапшой быстрого приготовления для нас в 2021-м), потому порой был способом поскорей утолить голод. А вот расцвет SPAM пришелся на Вторую мировую, потому что именно эти консервы посылались солдатам на фронт.

Общественные прачечные

Стиральные машинки во времена Великой депрессии стоили очень дорого и были почти никому не доступны. Поэтому когда ряд предпринимателей начал сдавать их в кратковременное использование, проще говоря, в краткосрочную аренду, это было очень кстати. Общественные прачечные, предусматривающие самообслуживание, появились как раз вовремя и рекордно быстро завоевали популярность у населения.

4 причины, почему американцы должны сказать спасибо Великой депрессии
Кстати, общественные прачечные и сегодня популярны в США

Когда человек находится в стесненных обстоятельствах, а тем более когда это случается сразу со всей страной, в ход идут смекалка и оптимизм, выдумка и решительность. Открываются скрытые таланты. Кризисы — часть нашей жизни, но порой именно в такие периоды появляется и много нового. И все же пусть они случаются чуть реже, правда?

А еще мы можем вам рассказать, зачем фермеры во времена Великой депрессии выкидывали продукты прямо на глазах у голодающих и о том, как кризис помог людям экономить на одежде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх