«Там чудеса, там леший бродит…» — эти строчки Пушкина как нельзя лучше подходят для описания национального парка Олимпик в США. Американское правительство очень трепетно относится к своим природным угодьям, а потому учредило десятки огромных парков, которые своим статусом неприкосновенности защищают леса, озера, горы, флору и фауну.
Олимпик — это самый отдаленный парк, который располагается в штате Вашингтон и занимает большую территорию в 370 га. Чтобы увидеть все необыкновенные красоты Олимпика, на него стоит потратить не один день, а неделю, ведь тут есть что посмотреть.
В парке располагается несколько больших озер, окруженных дождевыми лесами. Среди небольших сосен и лиственных деревьев там растут величественные ели Дугласа. Это огромные древние жители штата, которые могут вырастать до 100 метров и жить больше 700 лет, молчаливо наблюдая, как течет время и сменяются поколения людей. Подробнее об этих гигантах рассказывается в ролике внизу.

Из-за большого количества влаги, ведь Вашингтон — самый дождливый штат Америки, леса покрыты слоем мха, который зеленой пеленой укрывает землю, камни, стволы деревьев. Из-за этого леса кажутся мистическими, непроходимыми и в то же время сказочными. Именно в этих лесах снимались все фильмы саги «Сумерки», а на фотографии выше главные герои стоят на ветках дугласовской ели.

Кстати, если вы смотрели эти вампирские фильмы, то помните о резервации индейцев квилетов, живших на пляже Ла-Пуш вблизи Тихого океана.
Такое место, как и сама резервация, на самом деле существуют, а пляж также относится к охраняемой территории парка Олимпик. Конечно, это не то место, где можно позагорать, поскольку там постоянные дожди и сырость, но можно отлично покататься на серфинге или понаблюдать за китами. Кроме того, и в самом парке и его лесах-горах можно встретить массу живности, от больших медведей гризли или пум до кротких ланей.
А вообще вход в парк стоит в пределах $15-30 в зависимости от того, на машине вы или нет. За эту символическую цену каждый путешественник может найти себе занятие по душе. Натуралисты будут рады умиротворяющей и тихой природе дождевых лесов, экстремалы получат удовольствие от прогулки по горным хребтам и скалолазания, а любители истории вдохновятся рассказами и легендами индейских племен.

Даже киноманам будет чем заняться — пройтись по всем локациям фильмов «Сумерки», а также культового сериала Дэвида Линча «Твин Пикс», который снимался там же, вблизи канадской границы. Кстати, с другой стороны границы, в штате Британская Колумбия, Канада, есть свой национальный парк с дождевым лесом Великого медведя, о чьей красоте и необыкновенности мы писали.
Свежие комментарии