На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему австралийские черные опалы так дорого стоят

Многих людей привлекают драгоценные камни. Они украшают наряд, являются неплохим финансовым вложением, могут отображать внутренний мир и предпочтения человека, а также много говорить о его характере. Речь в видеосюжете внизу пойдет об одном из самых редких камней в мире — черном опале. Это темный камень, который переливается всевозможными оттенками. Древние греки звали опал камнем королей, потому что он сочетал в себе все цвета других драгоценных камней и был похож на звездное небо.

Видео: Почему австралийские черные опалы так дорого стоят

Сейчас основные залежи черных опалов находятся в Австралии. Но достать камень не так-то просто: это полностью зависит от удачи и везения. Один из горняков в видеосюжете рассказывает, что можно открыть шахту в нескольких метрах от другой, где нашли много опалов, но в новой не найти ничего. Можно также потратить весь день, не обнаружив ни одного камня, а можно за час найти несколько хороших экземпляров. И это не зависит от оборудования или опыта шахтера — только от счастливого случая. Именно поэтому цена на австралийские опалы очень высокая.

Видео: Почему австралийские черные опалы так дорого стоят

Для многих горняков искать драгоценный камень — словно играть в игру с природой. Но даже после находки реальную стоимость камня можно определить только разрезав его и отполировав. Стартовая цена за карат начинается от $1000, а финальная может превышать десятки тысяч долларов, смотря насколько камень крупный и каков его окрас. Камень на фотографии выше весит 241 карат, а цена за один карат будет стоить несколько тысяч.

Видео: Почему австралийские черные опалы так дорого стоят

Интересно, что черный опал может быть не только черным, но просто темным, к примеру, синим или коричневым. Чем темнее основа, тем дороже опал. Но самыми дорогими будут те, у которых основа темнее ночи, а внутренние вкрапления имеют красное и бордовое сияние. Такие экземпляры очень редко встречаются.

А знаете ли вы, что в Австралии есть целый подземный город, где живут и работают добытчики драгоценных камней и золота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх