На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Можно ли построить небоскрёб из дерева

Почему деревянный небоскреб не падает, не сдувается ветром и не горит в огне?

Mjøstårnet — небоскреб из дерева. Его высота составляет 84 метра, и находится это здание в Норвегии. Внутри небоскреба находится 18 этажей, на которых располагаются шикарные апартаменты, рестораны и отели. Mjøstårnet находится посреди леса, но, несмотря на свою высоту, не очень выделяется из общей лесной массы, так как сам построен из древесных материалов. Еще в прошлом столетии считалось, что здание из дерева, которое будет иметь больше 6 этажей, обречено на падение. О том, почему корабли из дерева идут ко дну, если дерево в воде не тонет, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Можно ли построить небоскрёб из дерева

Люди не стремились построить небоскреб из дерева, потому что древесина значительно уступала по прочности стали и бетону. Всем известно, что веник гораздо сложнее сломать, не вытаскивая из него прутиков. Этим принципом и руководствовались инженеры, которые придумали инновационный материал — клеёную древесину. Брусочки клеёной древесины представляют собой несколько пластов из досок, направленных перпендикулярно по отношению друг к другу. Чем больше слоев в таком бруске, тем он прочнее.

Видео: Можно ли построить небоскрёб из дерева

Зачем же все-таки норвежцам вдруг понадобилось строить такое высокое здание из дерева? У древесины есть некоторые преимущества. Для начала, вес одного бруса в 5 раз меньше веса подобного бетонного кирпича. Это значит, что строить из дерева гораздо проще. Строителям не нужны краны с огромной грузоподъемностью. Для того чтобы здание из дерева не ушло под землю, не нужен столь глубокий и прочный фундамент, как в случае с бетонным зданием.

Видео: Можно ли построить небоскрёб из дерева

Здания из древесины гораздо приятнее для окружающей среды, потому что они состоят из материала, который разлагается быстрее и безопаснее, чем бетон и железо. Казалось бы, деревянное здание может просто сгореть, но и это предусмотрели инженеры. Так как деревянный небоскреб состоит из нескольких слоев панелей, огонь добирается лишь до верхних двух, сохраняя внутренние слои в безопасности. А как вы думаете, из чего удобнее строить: из бетона или из древесины?

О том, может ли дятел срубить дерево, вы узнаете из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх