Одним из важных этапов в жизни каждого животного считается брачный период. Ухаживать за представительницами противоположного пола оказывается не так-то просто. Самцу порой приходится приложить много усилий для того, чтобы понравиться «даме сердца». Когда на горизонте не видно конкурентов, то самцам стоит лишь показать себя или что-то преподнести своей избраннице — и благосклонность обеспечена.
Но если кругом соперники, то только на привлекательный внешний вид надеяться не приходится. Вот тут-то и приходит время для настоящего шоу. Автор видеоролика ниже показывает нам брачные танцы различных видов птиц.
Говорят, что западная паротия — самая талантливая, когда речь заходит о завоевании дамы. У них достаточно характерная манера ухаживания: распустить веером длинные черные перья, показать яркий галстук-бабочку — и начать танцевать перед избранницей, двигаясь рядом с ней, пока она все же не согласится на предложение.

Завораживающий ритуал могут продемонстрировать для нас и птицы-лиры. Но перед началом представления самец готовит для себя так называемую «сцену»: он загребает землю лапками и создает некий холмик, а после этого забирается на него. Теперь все готово к выступлению. Он, находясь на созданной им вершине, начинает петь в полный голос при этом закидывая через голову свой раскрытый веером хвост. И перестает токовать лишь тогда, когда рядом с ним соберутся несколько очаровательных самочек.

Чтобы сразить противоположный пол своим брачным танцем, недостаточно просто вертеться возле дамы невпопад.
Чтобы уж точно не прогадать и понравиться самке, нужны умения. Специальные движения, потрескивания клювом, поглядывания по сторонам и принятие различных причудливых форм — вот что нравится пернатым самкам. Самец старается как можно сильнее выделиться из толпы и завоевать сердце той единственной, которая ответит ему взаимностью. В результате, если выбор был сделан, они создают самую настоящую птичью семью, в которой будет царствовать любовь и верность до конца их дней.Кстати, посмотрите каким приемом пользуется фрегат, чтобы привлечь к себе внимание во время брачного периода.
Свежие комментарии