На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что скрывают самые глубокие пещеры России и Абхазии

В пещерах есть что-то захватывающее, что привлекает людей. Может быть, дело в том, что они загадочны, или в желании узнать, насколько они глубоки, или просто в том, что человек может открыть для себя что-то удивительное и опасное одновременно. Так что ниже мы расскажем о самых особенных пещерах, которые доступны россиянам.

Пещера фантаста

Знаете ли вы, что в России более 5 тысяч пещер? Они таинственные, порой мрачные и складывается впечатление, будто они хранят множество тайн и секретов. Одной из самых загадочных может считаться пещера в Карачаево-Черкесии — Горло Барлога. Находясь в пещере, можно подумать, что ее создавал писатель-фантаст, а не природа. Возможно, по этой причине ее причудливые чертоги, колодцы и выступы носят имена персонажей Джона Толкина. Кстати, эта пещера является самой глубокой в России.

Что скрывают самые глубокие пещеры России и Абхазии
Фото: russian7.ru

«Посоревноваться» с ней может, например, пещера Крубера-Воронья, но она не в России, а в Абхазии. Ее по праву можно считать самой глубокой на Земле. Пещера протяженностью более 16 километров привлекала многих исследователей, однако только украинец Геннадий Самохин решился первым изучить ее окрестности. В 2007 году он погрузился на глубину 2158 метров, но на достигнутом не остановился, и в 2012 году пошел еще глубже — спустился на 2196 метров, установив мировой рекорд.

Мы также рассказывали о ледниковой пещере на Камчатке, прочитать о ней можно здесь.

Что скрывают самые глубокие пещеры России и Абхазии
Фото: саратовтур.рф

Вечерний променаж

Спелеологи и геологи исследовали пещеру, расположенную на территории Алтая. Пещера Кёк-Таш имеет глубину 350 метров и длину 2,3 км. Она расположена в карстовом районе Семинского хребта. Вы можете встретить и другие ее названия: «Вечерний променаж» или «Экологическая». Она представляет собой сложный лабиринт закоулков, площадок и коридоров. Самый большой участок, названный Мрачным, имеет 200 квадратных метров. Вход в пещеру всего полметра и практически незаметен снаружи, а внутри находится множество колодцев, озер и водопадов.

Что скрывают самые глубокие пещеры России и Абхазии
Фото: vtourisme.com

Исследование пещер — это всего лишь один из способов, с помощью которых Земля сообщает людям, что мы еще многого не знаем о ней и что она хранит дюжину секретов.

Если хотите узнать, какие места можно считать самыми мистическими в России, читайте другую нашу статью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх