На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему исчезла цивилизация острова Пасхи

Остров Пасхи, расположенный в восточной части Тихого океана, одно из самых загадочных мест на планете. Больше он известен по каменным статуям, Моаи, созданным его древними жителями и разбросанным по всему острову. Когда полинезийцы впервые поселились в этих местах между 700 и 1100 годами н. э., они создали процветающее общество, насчитывающее почти 15 000 человек.

Когда европейцы под предводительством голландца Якоба Роггевена впервые посетили остров, они назвали его островом Пасхи, так как произошло это событие в Пасхальное воскресенье, 5 апреля 1722 года.К тому времени, когда европейцы прибыли на остров Пасхи, население Рапануи уже сократилось до 3000 человек, что составляло одну пятую от того показателя, который был на пике развития цивилизации. А к 1877 году — чуть более чем через 150 лет после их первого контакта с европейцами —осталось только 111 человек рапануйцев. Что же случилось?

Существует много теорий относительно того, почему население общины так резко сократилось. Некоторые видят причину в экологических проблемах, в то время как другие считают, что внутренняя война была одним из факторов, способствовавших этому. Новые исследования постарались развенчать давние представления.

На самом деле к февралю 2020 года журнал археологических наук опубликовал исследование, в котором указывалось, что люди Рапануи «все еще активно строили новые фигуры моаи и поддерживали существующие, по крайней мере до 1750 года».

Разрушенный тропический рай
Почему исчезла цивилизация острова Пасхи

Когда полинезийцы впервые поселились на острове Пасхи, они оказались в цветущем тропическом раю с пальмовым лесом и 30 видами тропических птиц.

Хотя почва была бедна питательными веществами, прибрежные равнины острова позволяли выращивать ямс и сладкий картофель. Со временем люди здесь смогли создать сложное общество со своей социальной структурой. Однако, когда население острова почти вымерло к середине 19-го века, ученые были озадачены.

Подсечно-огневое земледелие уничтожило ресурсы
Почему исчезла цивилизация острова Пасхи

Около 1200 года н. э. небольшая группа полинезийцев поселилась на острове Пасхи, небольшом островке суши площадью 163 кв. км, который тогда был покрыт 16 миллионами деревьев. Согласно популярной теории, население занималась подсечно-огневым земледелием, и по мере роста числа людей приходилось сжигать все больше и больше деревьев в пальмовых лесах, чтобы освободить место для посевов. Вскоре здесь стало слишком много жителей и слишком мало деревьев. Джаред Даймонд, автор книги «Коллапс: Почему одни общества приходят к процветанию, а другие — к гибели», писал, что остров является самым ярким примером общества, которое разрушило себя чрезмерной эксплуатацией своих собственных природных ресурсов.

Перемещение Моаи потребовало много древесины
Почему исчезла цивилизация острова Пасхи
Карта размещения каменных статуй

По всей видимости, островитяне использовали древесину из пальмового леса для расчистки путей, по которым они перевозили свои гигантские статуи. Одна из теорий утверждает, что после расчистки земли под посевы они использовали оставшиеся бревна как для перемещения огромных каменных скульптур, так и для постройки своих глубоких рыбацких каноэ. Вопрос в том, не привело ли это чрезмерное использование ресурсов к голоду? В 1774 году, когда капитан Джеймс Кук посетил остров, он и его команда заметили, что рапануйцы жили в очень плохих условиях, их каноэ были изношены.

Во всем виноваты крысы
Почему исчезла цивилизация острова Пасхи

Два антрополога Терри Хант и Карл Липо из Гавайского университета имеют свою собственную теорию о крахе цивилизации острова Пасхи. В своей книге «Статуи, которые ходили» они утверждают, что охотники за ископаемыми и палеоботаники не нашли никаких конкретных доказательств использования подсечно-огневого земледелия на острове Пасхи. Однако антропологи признают, что деревья по всему острову были уничтожены не людьми, а крысами. Грызуны попали на остров как безбилетники вместе с полинезийцами и размножались, уничтожая деревья.

Перуанские набеги за рабами
Почему исчезла цивилизация острова Пасхи

Когда иностранцы впервые начали посещать Рапануи, островитяне были взволнованы, узнав о чужаках. Хотя путешественники им показались странными, они восприняли пришельцев как источник получения одежды и товаров из-за океана.

К сожалению, некоторые гости приезжали на остров с намерением сделать рапануйцев своими рабами. Перуанские набеги на остров за рабами начались в 1860-х годах. Примерно 2000 человек были захвачены в плен. Почти 90 процентов из них умерли в течение нескольких лет от изнурительного труда и болезней.

Новый бог
Почему исчезла цивилизация острова Пасхи

Когда у островитян стали заканчиваться запасы пищи, на острове начали образовываться различные группы и секты. Одна из них культивировала веру в человека-птицу. Они обратились за помощью к новому богу Макемаке. Благодаря их усилиям относительное благополучие на время восстановилось, такие культуры как сладкий картофель снова стали приносить плоды.

Изменение погодных условий
Почему исчезла цивилизация острова Пасхи

Согласно исследованию, проведенному Кристофером М. Стивенсоном из Университета Содружества Вирджинии, утверждать, что цивилизация Рапануи «рухнула», возможно, не совсем верно. По словам Стивенсона, он пытался понять испытало ли население острова демографический коллапс еще до контакта с европейцами. Он пришел к выводу, что проблемы начались из-за изменения климатических условий.

Альтернативное объяснение «краха цивилизации»
Почему исчезла цивилизация острова Пасхи

Может быть, у Рапануи изначально не было огромного числа жителей? Археолог Карл Липо и его коллеги, которые изучали остров Пасхи в течение многих лет, не верят, что 3000 человек, которых капитан Роггевен встретил в 1722 году, были оставшимися членами некогда великой цивилизации. Он считает, что столько их было всегда. И никакого краха цивилизации перед посещением европейцев не было. Построить каменные фигуры и переместить их вполне можно и с таким количеством народа. Более того, полинезийцы, населяющие другие острова региона, те же, что жили на острове Пасхи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх