На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему японцы хотят вылить воду из Фукусимы-1 в океан

Происходящие на атомных электростанциях неполадки и дальнейшие взрывы, может, и не надолго сохранятся в памяти человечества, но уж точно оставят свой практически нестираемый след на природе. Любое событие подобного рода, даже которое пошло по правильному пути, является жутким напоминанием о том, что вообще такое ядерная энергия и почему с ней так тяжело совладать. Особенно ужасны последствия: территория остается зараженной и много позже, после самого взрыва или выхода какого-то оборудования из строя. И спустя какое-то время после местным властям приходится решать этические вопросы, на которые не так-то просто ответить. Например, можно ли сбрасывать воду в океан через десять лет после аварии? С такой проблемой столкнулись сегодня и японцы.

Спорное решение

Правительство Японии уже приняло решение, которое вызывает множество разногласий. На днях мы рассказывали, что такое тяжелая вода и как ее распознать на вкус, но главная ее проблема в том, что она опасна для живых существ. Сбрасывать в океан какую-либо вредную для окружающей среды жидкость в условиях глобального потепления — что это, если не признак равнодушного и халатного отношения к здоровью граждан не только своей страны, но и всего мира?

Почему японцы хотят вылить воду из Фукусимы-1 в океан
Фукусима до аварии

Местное население тоже не скрывает своих «восторгов» по поводу этого. Еще бы, ведь загрязнение окружающей среды, безусловно, отразится на их здоровье. Население префектуры Фукусимы и Японская ассоциация рыболовецких кооперативов выступают против применения такой меры. И поддерживают их в этом неравнодушные ведомства Китая и Южной Кореи.

Почему японцы хотят вылить воду из Фукусимы-1 в океан
Ядерные реакторы во многом выглядят как футуристичные объекты на фотографиях

В противовес этим силам идет японская власть. По ее заверениям, никакой опасности в этом действии не будет. Во-первых, слив воды позволит наконец-то избавиться от поврежденных реакторов, ставших причиной несчастный событий на Фукусиме в 2011 году. Во-вторых, для того чтобы осуществить данную операцию, у специалистов уйдет два года. Все работы по очистке и проверке оборудования, все, что нужно, власти подготовят. В-третьих, количество тяжелой воды, которая находится там, составляет 1,25 миллиона тонн, и преимущественно в ней нет вредных веществ.

Почему японцы хотят вылить воду из Фукусимы-1 в океан
Избавляться от последствий аварии очень непросто Подводные камни и поддержка МАГАТЭ

Впрочем, все это полуправда. Также в воде есть тритий, который с кислородом легко образует тяжелую воду, а уже последняя будет находиться в океане, и избавиться от нее, как показывает практика, не так-то просто. С другой стороны, японцы получили поддержку МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии), что это регулярная практика, и многие страны сбрасывают воду с действующих реакторов в океан. Правда, последнее заявление не звучит столь утешительно. И шумиха вокруг решения японцев является лишь еще одним напоминанием об этом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх