На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

5 древних городов России, на осмотр которых уйдет лишь пара часов

Несмотря на то, что эти города имеют годы за своими плечами и обширную историческую справку, осмотреть их можно всего за несколько часов. Если посетить все разом, так и вовсе может получиться интересное турне. Ниже рассказываем о пятерке российских городков, известных благодаря истории, но не размерам.

Мышкин

Этот городок раскинулся неподалеку от Волги, а построен был еще в XV столетии. Местные жители уж очень любят обыгрывать его название, сделав грызуна чуть ли не тамошним тотемом. Там есть несколько галерей, где демонстрируют мышь в сфере искусства, Мышкины палаты и, конечно же, известная городская скульптура. Правда, есть и интересные места, которые никак не связаны с грызунами: музей валенка, усадьбы, соборы и древние особняки, мимо которых туристу не пройти. Кстати, о теплых местах, куда могут сбежать россияне от зимы, мы писали ранее.

5 древних городов России, на осмотр которых уйдет лишь пара часов
Фото: avatars.mds.
Тотьма

Древний и красивый город построили в XII столетии, теперь он располагается на территории Вологодской области. Он привлекает туристов своей впечатляющей архитектурой северного барокко. В этом стиле возведены тамошние храмы и церкви. В классицизме построены несколько местных соборов. Особый шарм придают тротуары из дерева, дома купцов, а также известный Лось-камень, на котором однажды отдыхал сам Петр I.

5 древних городов России, на осмотр которых уйдет лишь пара часов
Фото: pinimg.com
Старица

Небольшой городок в Тверской области был основан в XIII веке. Он известен несколькими вещами: гербом с изображением старухи, а также местным монастырем, который был построен еще до возведения самого города. Старуха, говорят, была реальной личностью, которая единственная выжила после прихода хана Батыя. Она чудом спряталась от орды в пещере и переждала нашествие. Сюда приезжают не только любители истории, но и экстремального спорта — активности на известняковых пещерах довольно популярны.

5 древних городов России, на осмотр которых уйдет лишь пара часов
Фото: spravka-region.ru
Гороховец

Город, построенный в XII столетии, весь пропитан историей и богат древними конструкциями. Наибольшей популярностью пользуются купеческие палаты, которые построили лишь спустя 500 лет после основания населенного пункта. В XVII столетии здесь возвели три монастыря, а еще спустя сотню лет — Благовещенский собор.

5 древних городов России, на осмотр которых уйдет лишь пара часов
Фото: magput.ru
Болгар

Сегодня в город часто приезжают паломники, так как именно там волжские булгары впервые принимали ислам. На территории комплекса есть дворцы, мечеть, мавзолеи и т. д.

5 древних городов России, на осмотр которых уйдет лишь пара часов
Фото: cd.net

Также предлагаем узнать, где National Geographic установил свои фирменные рамки в России.

А вы бы отправили в путешествие по древним местам?

Кстати, развлекаться зимой можно не только со снегом. Наша подборка горящих туров в Сочи понравится тем, кто скучает по теплу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх