На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему женщинам, которые мастерски плевались, раньше было легко заработать

Какой призыв чаще всего встречается на просторах интернета для тех, кто желает стать богаче? Конечно, помимо смены работы, начала инвестирования и прочих полезных и нужных пунктов. Советуют монетизировать свое хобби, ведь каждый из нас в чем-то талантлив и может на этом «чем-то» заработать. Оказывается, много лет назад даже талант к меткому плеванию мог пригодиться, и это не шутка. Правда, обогащались таким образом лишь женщины.

Панацея и главный продукт на столе

Начнем немного издалека. Казалось бы, нет сегодня более «русского» продукта на наших столах, чем картошка. Хотя мы все знаем, что исконно отечественным продуктом она для нас не является, это ничего не меняет. Даже иронизируя над чьей-то излишней зацикленностью над неприглядной действительностью, мы говорим порой сегодня: «У него только и разговоров, что о ценах на картошку». Но до иноземного корнеплода основой рациона для русских была репа.

Почему женщинам, которые мастерски плевались, раньше было легко заработать
Репа долго была главным «стратегическим» продуктом на Руси

Чего только из нее не готовили! И каши, и похлебки — само собой, а еще запекали в печи, парили, начиняли начинкой из нее птицу, делали с репой пироги и даже использовали ее в приготовлении кваса. Что интересно, русский корнеплод считался также чуть ли не лекарством от всех болезней. И от колик в животе, и от зубной боли, что у ж говорить о кашле и мужском бессилии — верилось, что их репа лечит просто на раз-два. Словом, не зря даже в сказке, которую все мы знаем с младенчества, тянут именно репку, а не что-то иное. Причем тянут очень усердно. Оно и понятно — без репы никуда, вопрос важный, требующий подключения всех, включая маленькую мышку, с чьей помощью проблема в итоге и решается.

Озолотиться — раз плюнуть

Но если с народной любовью к корнеплоду все понятно, то вот сажать его было делом не самым легким, точно «не проще пареной репы». Дело в том, что семена ее очень мелкие, представьте себе — всего в 1 грамме их может быть шесть сотен. Причем бросать семена на авось, горстями не вариант, эта культура требует именно равномерной посадки, без скученности посева. Кроме того, и площадь земли у крестьян весьма ограниченная, требовалось делать посадки рационально.

Почему женщинам, которые мастерски плевались, раньше было легко заработать
Семена репы

Так что за столь важную и непростую задачу на Руси долгое время отвечали специальные женщины, которые умели мастерски плеваться и делали это не ради собственного удовольствия и не ради каких-то рекордов, как порой делается это сегодня. А лишь для того, чтобы, взяв в рот заветные мельчайшие семена, быстро и практически со снайперской точностью выплевывать их в нужные места посадочного надела, чтобы ни один грамм репы не пропал даром. Для столь точного посева нужно было иметь настоящий талант, а ценился он среди крестьян очень высоко. Более богатые семьи награждали плевательницу деньгами, более бедные — просто отдавали часть урожая, впрочем, к обоюдному удовольствию.

Почему женщинам, которые мастерски плевались, раньше было легко заработать
Исчезновение профессии

Но подобный способ заработать даже для самых талантливых плевальщиц постепенно стал уходить в небытие. Сначала с появлением среди населения того самого картофеля, который постепенно вытеснил репу. Ведь после этого важнейшего события и репу стали сеять без всякого «пиетета», кто как мог и хотел, потому что она перестала быть жизненно важным продуктом в рационе. Самые последние плевальщицы исчезли с появлением еще одного веяния — новой сельскохозяйственной техники, а также с падением цены на репу и семена.

Почему женщинам, которые мастерски плевались, раньше было легко заработать
Урожай репы долгое время был важным для всей семьи

Так что, начиная с рубежа XIX-XX веков никому не дано уже заработать на своем умении виртуозно плеваться и производить таким образом посевы. Исчез и ряд других русских старых профессий. А какие подобные виды деятельности вспомнились вам?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх