На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как кораллы рассказывают о самом медленном землетрясении в истории планеты

Кораллы являются одной из важных составляющих нашей экосистемы. Благодаря им та же Австралия смогла нормально развиваться и получила стабильную защиту от ошибочно названного «тихим» океана. И в то же время это невероятно красивые животные, ведущие совсем не привычный для вечно куда-то бегущих нас образ жизни.

Красивые уроки истории

Некоторые предметы обихода древних людей позволяют нам судить о том, что же происходило раньше, чем пользовался человек и как жил. Однако иногда более информативными становятся даже не сами вещи, а некоторые растения или окаменелые следы животных. Они позволяют нам сделать вывод и о климате, и о том, какие факторы стали для них в итоге губительными, а что позволило сохраниться на долгие века.

Как кораллы рассказывают о самом медленном землетрясении в истории планеты
Сдвиги в росте кораллов свидетельствуют о серьезных изменениях в климате, происходивших на планете

И кораллы тоже можно причислить к таким созданиям, которые могут рассказать нам о прошлом. Помимо их очевидной ценности в качестве защитного барьера от цунами для Австралии и той необычайной красоты в их внешнем виде, они также могут рассказать нам о том, что же происходило в древности. Так, недавно ученые обнаружили коралл, который стал свидетелем самого медленного, но одного из самых губительных землетрясений.

«Говорящие» кораллы

Недавно ученые обнаружили в Сингапуре следы землетрясение, которое продолжалось целых 32 года. Благодаря микроатоллам, то есть древним коралловым структурам, о нем и стало известно. Так как кораллы растут очень медленно, любые колебания уровня моря и высоты суши ложатся на них и становятся открытой книгой для ученых.

Как кораллы рассказывают о самом медленном землетрясении в истории планеты
Если бы у людей того времени была наша техника, то данную трагедию можно было бы предсказать

В этот раз ученым удалось зафиксировать необычный скос линии у кораллов, которая довольно резво начала сдвигаться вниз на десять миллиметров в год. Скорость опускания была значительно большей на фоне нормального снижения линии. И объясняется это все тектоническими процессами. Судя по всем данным, землетрясение началось в 1829 году и на протяжении 32 лет не давало о себе знать на поверхности. По крайней мере, никаких серьезных прецедентов не было. Однако его окончание ознаменовалось серьезнейшими толчками, унесшими тысячи жизней.

Как кораллы рассказывают о самом медленном землетрясении в истории планеты
Коралловый риф не дает подобраться к Австралии кораблям, зато спасает страну от цунами

Как минимум, это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал в предсказании различных событий такого рода. Но для это нам требуется внимательнее относится к происходящему вокруг нас. С учетом современных средств узнать о незаметном для наших глаз землетрясении по кораллам не составит большого труда.

Напомним, что также мы рассказывали, почему Австралии в будущем грозит огромное число цунами и при чем тут кораллы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх