На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Стоит ли бояться акул, купаясь в Черном море

Какова вероятность встретить акулу в Черном море?

Акулы — одни из самых пугающих подводных хищников, которые наводят ужас на всех дайверов. Они не раз становились главными героями фильмов ужасов. Обычно в хоррорах эти существа нападают на людей и даже атакуют корабли. Как часто они нападают на людей в реальности, и стоит ли их бояться? В последние годы было зафиксировано меньше случаев столкновения людей с акулами, чем раньше. Эта статистика недостаточно точна, потому что учет ведется далеко не во всех странах. Посмотреть на обитателей океана, которые могут напугать даже большую белую акулу, вы можете, перейдя по ссылке на другой наш материал.

Видео: Стоит ли бояться акул, купаясь в Черном море

Ученым известно огромное количество акул, и некоторые из них выглядят очень пугающими. Опасными же для человека считаются далеко не все виды, а лишь 50 из всех существующих на планете. Обитают ли акулы в морях, или их можно встретить только в океане? В Средиземном море обитают самые разные акулы, и некоторых из них стоит опасаться. Теоретически они могут перебраться в Черное море по проливу между этими водоемами.

Видео: Стоит ли бояться акул, купаясь в Черном море

Эти существа очень чувствительны к переменам в окружающей среде. Вода в разных водоемах имеет свои особенности. Кстати, именно поэтому воду в аквариумах для морских обитателей стараются максимально приблизить к естественным условиям. Вода в Средиземном море в несколько раз соленее, чем в Черном. Акулы вряд ли захотят испытывать дискомфорт при перемещении из привычной среды обитания в непривычную, поэтому они не решатся переплыть в Черное море.

Видео: Стоит ли бояться акул, купаясь в Черном море

В Черном море нет опасных для человека акул. В этом море обитает катраны и кошачья акула. Первые обычно не превышают метра в длину. Они питаются рыбой, а человек не представляет для них никакого интереса, потому что его размеры в несколько раз больше размера рыб. Вторая акула еще меньше — она может вырасти всего до 70 сантиметров и тоже не несет для людей никакой опасности. Таким образом, плавая в водах Черного моря, можно не бояться нападения зубастых хищников. А видели ли вы когда-нибудь акул своими глазами?

О том, как выглядит самая редкая акула в мире, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх