На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

История Вавилона на карте — как жилось в первом мегаполисе человечества

Древняя цивилизация Вавилон известна всему миру как легендарное место, окутанное тайнами. Полумифическая столица часто встречалась в Святом Писании. Предположительно она была расположена на территории современного Ирака. Первое упоминание о древнем городе было датировано примерно 2200 годом до нашей эры. Известно, что вавилоняне были успешными завоевателями, а вот факт постройки удивительных чудес света так и не был научно подтвержден. Так, Висячие сады Семирамиды на самом деле не имели ничего общего с Семирамидой, а утверждать, что Вавилонская башня все-таки существовала, не берется ни один современный историк.

История Вавилона на карте — как жилось в первом мегаполисе человечества

Знаменитый город за свою историю пережил многочисленные взлеты и падения. Изначально город занимал лишь маленький участок земли между реками Тигр и Ефрат. В последующие годы к нему были присоединены другие захваченные территории. До наших времен вся информация о великой цивилизации дошла благодаря глиняным табличкам с сохранившимися на них текстами. На таких необычных плоской формы кирпичиках в то время писались все жалобы, рецепты различных блюд и даже законы, которые потом прикреплялись к столбам в людных местах. В результате такой политики гласности ни один житель не мог сослаться на незнание правил. Общество вавилонских граждан состояло из трех слоев: свободные, зависимые люди и рабы. Свободный человек мог заниматься торговлей, ремеслом или же быть просто крестьянином. Зависимые граждане хоть и обладали ограниченными правами, но тоже имели рабов и имущество. В рабство попадали пленные, преступники и люди, имевшие долги. Главой государства был царь. Его власть не была ограничена, и лишь ему подчинялась огромная армия.

История Вавилона на карте — как жилось в первом мегаполисе человечества

В современном мире Вавилон претендует на звание самого первого мегаполиса человечества. В нем строились неповторимые дворцы и храмы. Уже в то время люди начали прокладывать водные каналы, благодаря чему успешно возделывались различные сельскохозяйственные культуры. В Вавилонии развивались многие науки. Благодаря наблюдениям за звездным небом здешними учеными был создан точный календарь времени.

История Вавилона на карте — как жилось в первом мегаполисе человечества

Подробные факты о всех самых немыслимых достижениях знаменитого библейского города и его падении можно узнать из видеоролика. А вы знали, что Вавилон совершенно реален?

Узнайте также, почему технологии древнейшей цивилизации шумеров и сейчас не дают ученым покоя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх