На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мороженое, круассаны и пончики: блюда, родина которых не та, которая кажется

Итальянское мороженое на самом деле придумали в Монголии, а круассаны совсем не французские, а… австрийские. Удивительно, но родина многих продуктов совсем не та, что мы думаем.

Мы уже рассказывали о запутанной истории пасты: одна из теорий гласит, что она была завезена в Италию из Китая. Однако темная история не только у макарон, но и пончиков, мороженого, круассанов и даже некоторых, казалось бы, традиционных блюд индийской кухни. В общем, предлагаем вам проникнуться блюдами, которые мы считаем национальными, однако на самом деле они такими не являются.

Родина мороженого не Италия, а… Монголия

Итальянцы славятся своим мороженым на весь мир, тем не менее, оказывается, далеко не они придумали это чудесное лакомство. Вообще, что-то отдаленно напоминающее мороженое делали еще в древнем Китае: лед перемешивали с фруктами. Согласно другой теории, мороженое из молока изобрели в Монголии, причем совершенно случайно. Дело в том, что монгольские всадники перевозили молоко буйволов и яков на лошадях, а когда температура падала, молоко подмерзало и взбивалось, превращаясь в сливки. Монгольская империя росла очень быстро, и новый продукт из замороженных сливок распространялся по всей Азии. Ну а позже сливочное лакомство в Европу привез Марко Поло.

Мороженое, круассаны и пончики: блюда, родина которых не та, которая кажется
Родина курицы тикка масала не Индия, а… Шотландия

Тика масала ― такое индийское на слух блюдо, да и воспринимается оно как индийское. Это кусочки курицы, замаринованные в специях и йогурте и тушенные на огне. Подается тикка масала с большим количеством соуса, и жители Индии и Бангладеш от него без ума. Однако одна из легенд гласит, что придумали блюдо в одном из ресторанов в Глазго в 1970-х годах. Правда, все же индийские корни у него есть: повар, который создал тикка масала, был родом из Индии.

Мороженое, круассаны и пончики: блюда, родина которых не та, которая кажется
Родина круассанов не Франция, а… Австрия

Восхитительные булочки из слоеного теста в форме полумесяца на самом деле известны с XIII века: их пекли в австрийских монастырях. Другая легенда гласит, что впервые круассаны испекли в 1683 году пекари в честь провала турецких оккупантов, которые пытались сделать подкоп под стенами Вены, но были вовремя обнаружены. Кстати, именно пекарями, которые перед рассветом пекли хлеб. Они оповестили солдат, и те дали отпор врагам. В честь этой победы и выпекли первые круассаны, именно поэтому они в форме полумесяца. Ну а во Францию их привезли столетием позже: в Париже один австриец открыл венскую пекарню.

Мороженое, круассаны и пончики: блюда, родина которых не та, которая кажется
Родина чуррос не Испания, а… Китай

Когда мы думаем о традиционном испанском десерте, то на ум обязательно приходит чуррос. Это восхитительное лакомство из сладкого заварного теста, которое подают на завтрак с кофе или горячим шоколадом. Однако на самом деле в Испанию чуррос прибыл из Китая. Именно там веками к завтраку жарили полоски теста во фритюре, и назывались они ютяо. Испанцы привезли его к себе на родину лишь в XVII веке, они усовершенствовали блюдо, добавив сахар.

Мороженое, круассаны и пончики: блюда, родина которых не та, которая кажется
Родина яиц по-шотландски не Шотландия, а… Индия

Несмотря на то, что даже название блюда вовсю кричит, что оно родом из Шотландии, вероятнее всего, придумали его в Индии. Яйца по-шотландски представляют собой сваренное яйцо, завернутое в фарш и обжаренное во фритюре. Однако в Индии еще в VI веке до н.э. готовили наргиси кофта: варенные яйца, упакованные в мясо со специями и обжаренное в масле. Скорее всего, британцы познакомились с этим индийским блюдом во время путешествий и привезли его на родину.

Мороженое, круассаны и пончики: блюда, родина которых не та, которая кажется
Родина виндалу не Индия, а… Португалия

Кто был на Гоа, тот наверняка пробовал виндалу ― традиционное для этих мест блюдо, которое можно отведать во многих кафе. Но на самом деле на Гоа это блюдо завезли португальские поселенцы примерно в XV веке. Правда, за несколько столетий существования в Азии блюдо приобрело индийские нотки, при этом оставив в себе португальские черты: так, свинина тут традиционно обжаривается с луком и винным уксусом (именно так готовили веками блюдо португальцы), а индийцы добавили к мясу традиционных индийских специй. Так и получилось такое традиционное для европейцев мясо с луком, приправленное индийскими нотками в виде корицы, перца, кардамона и тамаринда.

Мороженое, круассаны и пончики: блюда, родина которых не та, которая кажется
Родина фрикаделек не Швеция, а… Турция

IKEA превратила фрикадельки в свой национальный символ: ну согласитесь, какая может быть поездка в IKEA без этого блюда? У многих фрикадельки ассоциируются со шведской кухней, более того, в некоторые страны они поставляются как национальный шведский продукт. Однако скатывать мясо в шарики придумали далеко не шведы и даже не скандинавы: веками до них так готовили мясо в Китае. Но все же больше всего шведам понравился турецкий вариант блюда: Карл XII завез этот рецепт в XVIII веке. Помимо мясного фарша, в составе были яйца, петрушка и панировочные сухари. Собственно, так они и готовятся веками.

Мороженое, круассаны и пончики: блюда, родина которых не та, которая кажется
Родина пончиков не США, а… Греция

Мы привыкли, что пончики ― это одно из главных блюд американцев: ну согласитесь, американские полицейские и пончики ― давний стереотип. Однако на самом деле пончики вообще придумали задолго до появления США и, более того, задолго до открытия Нового Света. Пончики делали еще в Древней Греции: они представляли собой маленькие шарики из теста, покрытые медом и орехом. Кстати, это один из старейших десертов: его подавали еще на первых Олимпийских играх в 776 г. до н.э.

Мороженое, круассаны и пончики: блюда, родина которых не та, которая кажется

Но все же американцам удалось усовершенствовать блюдо: именно они придумали… дырку в пончике. И это очень занимательная история, которую вы можете прочитать тут.

Все изображения подготовлены дизайнерами компании CDA Appliances, cda.eu

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх