На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

5 правил жителей Чечни, которые вызывают уважение

Горный народ, представители которого проживают в Чечне, и сегодня чтит традиции своих предков. По сей день одной из главных особенностей чеченцев остается культ свободы и человеческого достоинства. Народ сохранил множество других ценностей, о которых мы и рассказываем ниже.

Заботятся о старших

Чеченцы привыкли относиться с большим уважением к пожилым людям. Так, взрослые дети стремятся помогать родителям всеми возможными способами: принести лучшие продукты и приготовить пищу, убраться в доме родителей, а также просто поинтересоваться состоянием здоровья и дел. Если малыши могут не послушаться своих родителей, то дедушке с бабушкой не станет перечить даже ребенок. Кстати, о том, что думают таджики о русских, мы писали ранее.

5 правил жителей Чечни, которые вызывают уважение
Фото: Sabine van Erp/pixabay.com
Чувствуют яхь

У чеченского народа есть понятие «яхь», которое вмещает в себя чувство личностного достоинства, соперничества, а также стремление быть не хуже других. Это своеобразные закон морали, который учит жителей Чечни всегда держать себя и не жаловаться на передряги судьбы, что бы ни случилось. Согласно ему, мальчиков стараются воспитывать в качестве лидера, чтобы они стремились занять высокую позицию в обществе, защищать слабых и помогать тем, кому необходима помощь.

5 правил жителей Чечни, которые вызывают уважение
Фото: livekavkaz.rи
Помогают друг другу

Чеченцы заботятся не только о себе, но и об окружающих. Потому традиция взаимовыручки очень широко распространена — чеченец готов прийти на помощь своему земляку даже в самой трудной ситуации. У них есть обычай белхи, во время которого все коллективно занимаются какой-либо деятельностью: возводят дом, собирают урожай, либо же приводят в порядок окружающую среду. Помимо того, в селах принято помогать семье, которая потеряла кормильца, а болеющих постоянно навещают, помогают им физически и морально.

5 правил жителей Чечни, которые вызывают уважение
Фото: Michal Jarmoluk/pixabay.com
Предлагают гостям все самое лучшее

В горах климат суров, а не предложить путнику место для ночевки — значит рисковать его жизнью. Потому с давних времен у чеченцев существует обычай, согласно которому гостя следует накормить, согреть, а также предложить место для ночевки. При всем этом даже незнакомому человеку предлагаются лучшее спальное место и пищу.

5 правил жителей Чечни, которые вызывают уважение
Фото: kaboompics/pixabay.com
Следуют нохчалле

В очень приблизительном переводе это слово означает «быть чеченцем», однако для жителей Чечни оно является кодексом чести. Под это понятие попадают нормы поведения каждого настоящего чеченца, которые обязывают соблюдать сдержанность и тактичность, не ввязываться в конфликты, уважать остальных и отстаивать свою свободу и независимость.

5 правил жителей Чечни, которые вызывают уважение
Фото: mtdata.rи

Также предлагаем узнать, почему россиянам не нравится жить в Черногории.

А как вы относитесь к подобным национальным особенностям?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх