На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Неуловимые пришельцы: почему так сложно искать инопланетян на космических просторах

Наверное, многим интересно было бы интересно увидеть и познакомиться с гостями из космоса. Но до сих пор это не представляется возможным. На космических просторах жизнь появляется очень редко, а если это происходит, то ей необходимо быстро унестись и скрыться от любопытных глаз. Почему это происходит, мы рассказываем ниже.

Космический парадокс

Американский ученый и астроном Фрэнк Дрейк еще в 60-х годах прошлого века изобрел уравнение, подсчитывающее количество цивилизаций в нашей Вселенной, с которыми можно вступить в контакт человеку. Конечно же, оценивая при этом шансы выявления инопланетной жизни.

Неуловимые пришельцы: почему так сложно искать инопланетян на космических просторах
Фото: KELLEPICS/pixabay.com

Чуть раньше другой физик Энрико Ферми сформулировал тезис, получивший название «парадокс Ферми». В чем его суть? Предположительно, если в галактике существует множество внеземных цивилизаций, то почему мы с вами не видим никаких следов их деятельности? Ученые долго задавались этим вопросом и искали пути решения этого парадокса. Одним из них стала «уникальная Земля». Эта гипотеза гласит, что для существования разумной жизни нужна так называемая уникальная планета, а именно оригинальная копия Земли.

Также некоторые ученые считают, что галактические гости не выходят с нами на связь, так как довольно быстро исчезают или же попросту не желают рассекречивать свое существование.

Из другой нашей статьи вы можете узнать, как появился хорошо известный нам образ пришельцев.

Неуловимые пришельцы: почему так сложно искать инопланетян на космических просторах
Фото: sergeitokmakov/pixabay.com
Арифметика бытия

Дело в том, что при высчитывании числа цивилизаций в галактическом пространстве ученые не всегда вспоминают о погрешностях при расчетах. В результате чего они и получают цифру, не соответствующую реальности.

Но если принять во внимание неточности и погрешности, что мы получим тогда? Например, учесть скорость формирования звезд, количество планет, подобных нашей, предположить длительность жизни инопланетных рас. Учитывая эти величины и рассчитывая результаты, можно прийти к выводу, что наша Вселенная лишена разумной жизни примерно в 30% случаев. Однако при других комбинациях количество существования инопланетных рас может быть довольно большим.

Неуловимые пришельцы: почему так сложно искать инопланетян на космических просторах
Фото: Archange1Michael/pixabay.com

Такие заключения наталкивают на мысль, что парадокс Ферми бессмыслен, а отсутствие жизни можно объяснить с помощью формулы Дрейка. Вероятно, наше человечество на данный момент является единственной группой разумных существ во Вселенной. Хотя кто знает, возможно, в будущем или, наоборот, в прошлом могли быть и другие цивилизации.

Раньше мы писали об удивительных «инопланетных» местах России, которые вы можете посетить, даже если все закрыто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх