На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что такое зависимость от путешествий, и нужно ли с ней бороться

Есть люди, которые просто путешествуют, есть люди, которые любят путешествовать, а есть те, кто просто одержим путешествиями! Такие ребята постоянно находятся в странствиях по миру, им не важны условия, важен сам процесс путешествия. Что это? Зависимость от путешествий, болезнь? Нужно ли ее лечить, давайте разбираться вместе.

Существует ли зависимость

Да, действительно, есть такой вид зависимости, называется «дромомания». Люди, давно мечтавшие посетить какое-либо место, приезжая в свой заветный пункт назначения, испытывают эйфорию, каждую клеточку организма наполняет гормон счастья, эндорфин, что приравнивается к реакции организма на прием дозы запрещенного вещества. Еще одной чертой дромомана является спонтанность, человек может буквально встать среди ночи и поехать на другой конец света.

Что такое зависимость от путешествий, и нужно ли с ней бороться

Дромомания бывает тесно связана с детскими психологическими травмами и трудностями человека, когда постоянно хочется куда-то сбежать. Но бывают и случаи, когда человек подхватывает зависимость от путешествий не по причине каких-то проблем, а просто из-за скуки.

Что такое зависимость от путешествий, и нужно ли с ней бороться
Стоит ли лечиться

Сначала надо понять, у вас реальная зависимость или вы просто любитель путешествовать. Если речь идет о заболевании, то не стесняйтесь обратиться к специалисту, если же вы просто любите путешествовать, то непременно надо дерзать и ехать, когда появляется такая возможность. Но, повторим, обязательно определите, есть ли у вас дромомания или же нет, бороться с ней может помочь только профессиональный психотерапевт, а не постоянное скитание по миру. В конечном итоге больной путешественник может остаться без гроша в кармане где-то в чужой стране.

Что такое зависимость от путешествий, и нужно ли с ней бороться

А что вы думаете: существует ли реальная зависимость от путешествий или же это выдумки? Кстати, есть еще одна странная зависимость-болезнь, селфизависимость. Читайте об этом подробнее в нашей статье. И, конечно же, мы не могли не упомянуть о болезни последних двух лет, коронавирусе. Сколько лет жизни он заберет у тех, кто им переболел? Узнайте из нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх