На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Хулиганы и театралы: какие были субкультуры в древности

Молодежные субкультуры — предмет споров, любопытных наблюдений, а часто и объект осуждения. Но прав был классик, когда сказал, что ничто не ново под луной. Оказывается, субкультуры существовали даже в древности. Какими они были и чем привлекали молодежь того времени, расскажем вам сегодня.

Спортивные фанаты

Рим можно было по праву назвать эпицентром античных развлечений. В фильме «Бен-Гур», вышедшим на экраны в далеком 1959-м году, очень зрелищно показано, насколько азартными и захватывающими были гонки на колесницах.

Зеваки приезжали издалека посмотреть на соревнования самых быстрых и дерзких, которые мчались вперед, уповая только на удачу и покровительство богов. Это было опасным спортом, и мало кто из наездников доживал до 25 лет, но и призы для победителей были чудо как хороши. Выиграв несколько забегов, можно было стать богачом до конца своих дней. Болельщики ревели, скандировали, а еще показывали каменные таблички с проклятиями соперникам.

Хулиганы и театралы: какие были субкультуры в древности
На мчащиеся со скоростью ветра колесницы раньше приезжали посмотреть даже из других городов. Фото:Peter Roan/flickr.com

Американский историк Дон Нардо, написавший книгу «Игры Древнего Рима» упоминает в ней, что отличить наездников можно по цвету их туник. Болеть было интересно и модно, для многих молодых людей это было одним из любимых занятий. Как и среди современных болельщиков, на трибунах порой случались драки и эмоциональное выяснение отношений. Настоящее хулиганство.

Театралы

Молодые люди, которых объединяла любовь к искусству, предпочитали не кричать на ипподромах, они не размахивали табличками с написанными на них проклятиями, а смотрели театральные постановки. Этот вид досуга был особенно распространен в Древней Греции. По сути для любого религиозного праздника или фестиваля театр был обязательной частью программы. Молодежь обожала наслаждаться картинами из жизни героев и богов, увлекаясь сюжетом повествования. Актерами, кстати, были только мужчины, они быстро меняли наряды и маски. Дело в том, что по правилам греческого театра в одной постановке могло участвовать всего три актера.

Хулиганы и театралы: какие были субкультуры в древности
Фигурки из терракотового театра Древней Греции. Фото: Gary Todd/flickr.com

Молодые греки рукоплескали удачным постановкам и активно обсуждали их. Интересно, что со временем любовь к театру переняли и римляне, вот только в Греции к актерам относились с большим уважением, ценили драматические постановки, а римляне больше любили все развлекательное. Они, обожая все помпезное и несколько вызывающее, относились к актерам как к скоморохам и не считали их достойными людьми. Возможно, причина в том, что актеры освобождались от военной повинности, что для римлян было синонимом трусости. Тем не менее молодые римляне тоже полюбили новый вид досуга и могли по праву причислить себя к театралам.

Бойскауты, но не совсем

Мы уже писали ранее об истории таких молодежных движений, как бойскауты и пионеры. Удивительно, но некое их подобие существовало еще в Древней Греции. Многие из школьного курса истории, вероятно, помнят, что существовали специальные заведения, где античных юношей готовили к спортивным состязаниям, и назывались они гимназиями. Кстати, заниматься в гимназиях полагалось в обнаженном виде, дабы не скрывать красоту гармонично сложенного и натренированного тела.

Хулиганы и театралы: какие были субкультуры в древности
На фрагменте изображены боксирующие атлеты и их тренеры. Фото:Egisto Sani/flickr.com

Помимо физических упражнений юношам преподавали основы философии, причем делали это величайшие умы древности, например, Платон и Аристотель, которые часто посещали гимназии. Были в программе обучения также этикет, дипломатия и философия, а еще юношей учили правильно вести дебаты. Таким образом молодежь училась в свои лучшие годы не только быть сильными, умными, но и заводила массу полезных знакомств, которые весьма пригождались им в дальнейшем. Можно ли сравнить их с бойскаутами? В чем-то да, если это касается отличной физической подготовки. Но все же упор в философии бойскаутов был сделан на другое.

Таблички с проклятиями, обсуждение театральных постановок и упорные тренировки — все это не на шутку увлекало античную молодежь. Каждый находил что-то свое, то, что было ему по душе. Ведь в этом и есть смысл субкультур — лучше понять и выразить себя. А как вы относитесь к молодежным субкультурам?

Источники:

  • Дон Нардо. «Игры Древнего Рима», 2000 г.
  • Наталья Демирова. «Энциклопедия. Древняя Греция», 2016 г.
  •  

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх