На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему вьетнамцы носят шляпы в виде конуса

Традиционная шляпа, которую жители Вьетнама называют нон, является символом местной культуры. Эти традиционные рисовые шапки в основном используются фермерами для защиты от солнечных лучей и дождя. Образ конического головного убора часто присутствует в традиционных танцах или художественных программах, демонстрирующих национальные и культурные достоинства.

Шляпа также известна как головной убор, который носили рисовые фермеры во Вьетнаме, так как конусные шляпы уже тысячи лет изготавливаются фермерами из пальмовых листьев и скрепляются вместе бамбуковыми палочками с целью защиты от дождя и солнечного света.

История и значение шляпы

Вьетнамские шляпы существуют очень давно. Первое изображение этого вида конической шляпы было впервые выгравировано в 2500-3000 годах до н.э. Со временем коническая шляпа Вьетнама приобрела множество различных вариаций.

Почему вьетнамцы носят шляпы в виде конуса
Рисовые фермеры. Фото: vietnguyenbui/pixabay.com

Образ традиционной вьетнамской шляпы тесно связан с повседневной жизнью в стране. Люди во Вьетнаме используют эту панаму не только для защиты от дождя и палящего солнца, но и считают ее артефактом истории и символом грациозной вьетнамской женщины. Во время фестивалей конические шляпы усиливают очарование костюмов девушек.

Кроме того, образ традиционных вьетнамских матерей и отцов, отправляющихся работать на рисовые поля, всегда сопровождается появлением вьетнамских рисовых шапок, которые сохраняют дух трудолюбия. Это также символ традиционных ценностей вьетнамской культуры, потому что в прошлом он часто фигурировал на свадьбах. Много веков назад коническая шляпа была предметом, который свекровь дарила своей невестке как благословение на стабильную и счастливую супружескую жизнь. Кстати, почему во Вьетнаме круглые лодки, мы писали ранее.

Почему вьетнамцы носят шляпы в виде конуса
Вьетнамцы используют шляпку в разных ситуациях. Фото: sasint/pixabay.com
Как сделать вьетнамскую шляпу

Нижняя часть конуса шляпы обычно имеет диаметр около 60 см. Наружная — как правило, делается из пальмовых или кокосовых листьев, потому что они прочные и водонепроницаемые.

Почему вьетнамцы носят шляпы в виде конуса
Шляпки вьетнамцев символизируют элегантность девушки. Фото: RingoStudio/pixabay.com

Чтобы сделать вьетнамскую шляпу, нужно пройти 3 этапа:

  • Поля шляпы. Это очень важный шаг, потому что от полей будет зависеть прочность и долговечность шляпы. Шляпникам приходится умело сгибать бамбуковые палочки в круги разного диаметра, от маленького до большого, чтобы получилась форма конуса.
  • Основа шапки. Ремесленники используют типичную нить из специального нейлона, которая является жесткой и прозрачной, чтобы соединить круги краев и создать рамку конуса. Затем изготовитель шляп тщательно сшивает каждый слой листьев в соответствии с каркасом шляпы. На этом шаге шляпа почти готова.
  • Украшения. Есть много способов украсить конические шляпы, в зависимости от желания. Типичным украшением является роспись шляпы, на которую помещают различные изображения или надписи, относящиеся к традиционной культуре Вьетнама. После этого шляпа будет покрыта масляной краской для придания блеска внешнему виду и сохранения стойкости и мягкости цветов.
  • Также предлагаем узнать, в каком вьетнамском кафе можно пообедать в компании карпов.

    Что подарить своей половинке на День влюбленных? Лучший подарок — путешествие. Мы сделали подборку туров в Доминиканку для романтического отдыха.

     

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх