На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: В Московском зоопарке проснулись медведи

Зимой, глядя на огромные сугробы снега, ледяную корку на асфальте и отрицательный градус на столбике термометра, хочется стать медведем. Встретил осень — погулял по разноцветным листьям — лег спать. Проснулся — уже везде весна: солнышко греет, птички поют, деревья и кустарники покрываются свежими листочками. Красота! Но впадать в спячку природа «позволила» не всем своим созданиям, а лишь тем, кому зимой трудно добывать корм. Это медведи, еноты, барсуки, ежи и многие другие животные. Что же происходит со зверем, когда он впадает в спячку, и что чувствует, когда просыпается?

Видео: В Московском зоопарке проснулись медведи

Спячка напоминает кому — очень глубокий сон, который вызывает замедление всех процессов жизнедеятельности и метаболизма. Сердце бьется очень медленно, и его энергии хватает лишь на то, чтобы зверь выжил и очнулся весной. Перед спячкой такие животные активно наедают бока, увеличивая свои жировые запасы, чтобы тратить их во время сна. Интересно, что температура тела теплокровных животных в спячке остается прежней, что позволяет им не замерзнуть в норах или берлогах за время холодов.

Видео: В Московском зоопарке проснулись медведи

Разбудить зверя в спячке можно, если очень постараться. Но стоит ли это делать? Конечно, нет. Во-первых, они просыпаются очень голодными и далеко не в хорошем расположении духа. Во-вторых, если проснуться раньше времени, когда есть еще нечего, зверь может не впасть в повторную спячку и погибнуть от голода. В зоопарках животные, которые ложатся спать до весны, тоже забираются в уютные дома на всю зиму, а сотрудники парков следят за их самочувствием.

Видео: В Московском зоопарке проснулись медведи

Московский зоопарк не исключение, и в начале апреля его администрация объявила, что мишки пробудились ото сна и впервые в этом году увидели солнце. В видеоролике ниже показаны сонные медведи, а по всем вольерам разложена еда: овощи, фрукты, кусочки мяса. При этом некоторые продукты в труднодоступных местах, и мишкам надо постараться, чтобы добыть пищу: так работники зоопарка повышают подвижность медведей, живущих в замкнутом пространстве. А знаете ли вы, что есть зверьки, спящие по 11 месяцев в году?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх