На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эффект дверного проема: почему, оказываясь в другом месте, человек все забывает

Мозг человека, хоть и является во многом совершенной и очень мощной машиной, все же имеет свои мелкие баги в системе. По сравнению с ошибками в коде программы, которые не позволяют ей работать, данный орган способен адаптироваться и подстраиваться таким образом, что все со стороны будет выглядеть почти идеально. Однако мы все равно замечаем странности за собой, и одна из главных — это «эффект дверного проема». Чем же можно его объяснить? Давайте разбираться.

Что это такое

Все мы сталкивались со сбоями в работе нашего мозга. Иногда человек даже не замечает, как это происходит. В эту секунду мы думаем о чем-то одном, как вдруг мы перескакиваем и сбиваемся с мысли, переходя на что-то другое. И очень часто подобное можно заметить, когда человек проходит через дверь. Оказываясь в другой комнате, он ощущает себя так, будто ему подтерли память люди в черном.

Эффект дверного проема: почему, оказываясь в другом месте, человек все забывает
Забыть, зачем шел в другую комнату, очень просто, особенно если приходится выполнять сразу несколько задач

Данное явление называется эффектом дверного проема: после перемещения мозг человека будто бы избавляется от прошлой задачи и переходит на новую. Причем для того чтобы вернуться к прежнем мыслями, людям даже приходится возвращаться в комнату, из которой они пришли. И действует это вне зависимости от того, насколько важная и нужная для выполнения задача была в голове у человека на тот момент. Что это, как не яркая примета очередного бага мозга? И недавно ученые подтвердили это.

Эффект дверного проема: почему, оказываясь в другом месте, человек все забывает
Память при вхождении в другую комнату будто бы стирается В чем суть эксперимента

Для того чтобы ответить на вопрос, не ошибаются ли они в своих догадках, ученые поместили 74 добровольца в виртуальную реальность, где нужно было ходить между комнатами и выполнять разные задачки. Сначала никакого эффекта исследователи не смогли увидеть, так как задачи были слишком простыми. Но стоило им усложнить миссию, и мозг начал сдавать. Перегруженный информацией он охотно стирал память, включаясь в решение новой проблемы.

Эффект дверного проема: почему, оказываясь в другом месте, человек все забывает
В другой комнате вы никак не можете вспомнить, за чем шли

И такое можно наблюдать порой даже без дверей. Когда задач у человека в голове слишком много, он начинает терять данные по ним. И это не вина самого человека — просто его мозг отказывается воспринимать информацию на слух. Данный орган и так не отличается большим стремлениям к подвигам, и ученые небезосновательно считают его ленивым. Хотя говорить так о мощном процессе, который постоянно включен на протяжении всей жизни, все же не стоит.

Напомним, что мы рассказывали, почему главный орган человека не слишком трудолюбив, а также о его странной особенности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх