Все ведущие экономисты и финансисты пророчат крах мировой экономики и длительный период упадка на фоне пандемии. Но среди них есть сторонники жестких ограничений и карантина, которые полагают, что лучше остановить экономику и максимально снизить количество жертв, а есть и те, кто считает, что без немедленного запуска всех предприятий и возобновления деловой активности мир просто обречен.
Но давайте обратимся к тому опыту, который уже был у человечества 100 лет назад. Мир уже переживал нечто подобное: закрытие границ, карантин, остановку предприятий, запрет на массовые мероприятия. Как же мировая экономика выходила из кризиса после эпидемии испанского гриппа?Эпидемия «испанки» бушевала на планете в 1918-1919 годах, и было зафиксировано как минимум два масштабных всплеска уровня заболеваемости. Это было тяжелое испытание для всех стран мира, во время которого скончались по меньшей мере 40 миллионов человек, а экономика погрузилась в упадок. По этой причине экономисты решили проанализировать, как восстанавливался мир после этой эпидемии.
Из-за того, что люди сидели на карантине, остановились многие производства и упал спрос на товары, что предсказуемо вызвало заморозку инвестиций и спад всей экономики. Американские банкиры проанализировали состояние экономики США в период эпидемии и темпы ее восстановления в разных городах и регионах страны. Оказалось, что те города и штаты, которые первыми ввели карантин и в которых в итоге оказался ниже уровень смертности, после отмены карантина быстрее восстановили свою экономическую активность. Взрывной рост экономики наблюдался на всей территории страны, но наиболее активно процессы восстановления шли там, где предпочли дольше оставаться на карантине.
Если анализировать восстановление общемировой экономики, то и здесь можно увидеть аналогичную картину. Эксперты указывают на то, что те города и регионы, которые раньше объявили карантин, не продемонстрировали большего спада по сравнению с теми, кто до последнего старался не замечать эпидемии. Но после того как все закончилось и наступил период экономического роста, эти регионы показали более активный рост. Это объясняется тем, что удалось сохранить жизни людей. В тех регионах, которые не вводили строгий карантин или ввели его с опозданием, оказалось меньше трудовых ресурсов, которые необходимы для восстановления экономики.
Поэтому специалисты призывают не делать выбор между карантином и спасением бизнеса. Если судить по эпидемии испанского гриппа, то бизнес в конечном итоге выиграет больше от длительного карантина, чем от работы во время пандемии. Ну а если посмотреть на графики роста ВВП разных стран в XX веке, то видно, что пандемия «испанки» не оказала такого катастрофического влияния, как, например, Вторая мировая война.
Свежие комментарии