На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему Волга больше не река, и чем это грозит всему Поволжью

Водные объекты имеют вполне логичный процесс наименования. Если есть исток и устье, между которыми протянута сама водная жила, то этот водоем называют рекой. Если же он ограничен сушей со всех сторон, то прудом, а если подводный рельеф имеет возвышения и суша тоже подступает с нескольких сторон, то перед вами море. В принципе, отличить одно от другого не составит труда. Однако практика показывает, что не все здесь просто. И та же Волга, которая попадает под определение реки, на самом деле уже давно таковой не является.

Маленькие рекорды большой реки

Волга — это одна из самых крупных рек России. И раз уж обстоятельства заставляют нас засомневаться в ее статусе, сначала немного расскажем о ней. Так, для понимания: Волга имеет протяженность в 3530 километров. Приблизительно столько же между Москвой и Северным полюсом, и каждый год 256 миллиардов кубометров воды протекаете по ней. Довольно впечатляющие масштабы, не так ли?

Почему Волга больше не река, и чем это грозит всему Поволжью
Гидроэлектростанции формируют особый пейзаж реки

Из-за большого объема воды, а также протяженности данную реку вовсю эксплуатируют разные гидроэлектростанции. И всего их девять. И именно они в конечном счете и сделали Волгу «недорекой». Отчасти в этом виновата самая концепция этих станций, ведь с их помощью очень легко получить электричество, да и себестоимость его довольно небольшая особенно в сравнении со многими другими технологиями, применяемыми в этой области.

Как мы сделали ее не рекой

Дело в том, что особенности устройства гидроэлектростанций предполагают создание большого напора, который двигает турбины, а уже вследствие этого и вырабатывается электричество. И если одна станция погоды не делает, то вот несколько уже создают особую сложность в течении реки. Фактически она превратилась в сеть водоемов, причем с совершенно другим местом русла. По своему естественному пути она идет только на четырех отрезках, остальные же части были сформированы людьми.

Почему Волга больше не река, и чем это грозит всему Поволжью
Сейчас Волга скорее сеть водоемов, чем река

Главным и наиболее тревожным последствием можно назвать исчезновение из Волги некогда жившей там фауны и, соответственно, находящейся там флоры. Теперь там уже нельзя встретить виды рыб, которые обитали в тех местах раньше, зато появились другие, никогда ранее не бывавшие там. Да и в целом тенденции, наблюдаемые в отношении этой реки, нельзя назвать здоровыми. Бактерии, проходящие через турбины, погибают, а это уже создает плохую среду для жизни в целом. Поэтому даже есть прогнозы, которые говорят, что река в скором времени перестанет существовать. И есть опасения, что это может оказаться правдой.

Почему Волга больше не река, и чем это грозит всему Поволжью
Гидроэлектростанции слишком удобны, чтобы мы от них отказались и начали использовать другие источники энергии

Напомним, что мы рассказывали про Каспийское море и его возможное осушение, а также делились историей, как называлась Волга раньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх