Безусловно, в турсфере клиент, как и в любой другой отрасли, всегда прав, но порой требовательные путешественники озадачивают туроператоров такими заявками, что волей-неволей задаешься вопросом: а всегда ли клиент оказывается правым на все 100? Сегодня мы решили рассказать, каких путешественников больше всего не любят туроператоры.
СкоротателиПервыми в списке идут псевдопутешественники. Речь идет о людях, которые на самом деле не собираются покупать никакую путевку, а просто забегают в турагентство, пока у них есть свободный час, узнать, к примеру, сколько стоит сейчас тур в Египет или Грецию. Туроператоры все как один говорят, что это самый неприятный и, к сожалению, часто встречающийся тип «путешественников».

Это туристы, не соблюдающие границы. Речь идет о личных границах, когда при обсуждении покупки путевки, допустим, девушка начинает изливать душу туроператору рассказами о том, что она собралась в путешествие из-за того, что рассталась с парнем. Не стоит делать из турагента личного психолога. Бывают, конечно, ситуации, когда клиент и его агент становятся друзьями, но это единичные случаи.

И это тоже о границах. Как турист не должен заходить за рамки своих границ, также не должен он затрагивать и личные границы оператора, помня, что турагенты – тоже люди. Так что не стоит звонить в ночи туроператору с гениальной идеей: «А не махнуть ли мне на Мальдивы?!»

Еще одна каста путешественников, которые не уйдут без обязательного вопроса «а будет ли скидочка?
» Таким любителям выгоды смогут составить фору разве что завсегдатаи рынков. Турагенты не терпят клиентов, которые бешено гонятся за скидками, однако этому типу путешественников есть оправдания: многие люди просто не осведомлены алгоритмом ценообразования, поэтому они так настойчиво требуют скидку.
Очень тяжело турагентам приходится с туристами-бегунками — людьми, которые оббегут 1000 и 1 турагентство, собирая предложения и цены чуть ли не со всей планеты. Турагенты, которые ценят свое время, уже вводят такое правило: клиент вносит залог — начинается работа по подбору тура. Если все сложится, сумма залога станет частью платы за тур. Бегунки на это явно не пойдут.

А как вы считаете: клиенту позволено все или же есть определенные рамки? Кстати, предлагаем узнать, какие 5 главных ошибок допускают в гостиницах туристы из России.
Свежие комментарии