На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Откуда берется бамбуковая соль, и почему один ее килограмм дороже $200

Соль является одним из самых распространенных продуктов в мире. Ученые давно доказали, что в разумном количестве соль важна для организма человека, помогает стабилизировать водный баланс и регулирует работу нервных импульсов и мышц. В день один человек съедает примерно 5 г соли, что является нормой. Обычно соль — это довольно дешевый продукт, особенно когда у страны есть выход к морю и соляным залежам. Но знаете ли вы, что существует бамбуковая соль, стоимость которой за 1 кг больше $100. Почему же она такая ценная? Об этом рассказывает автор видеоролика внизу.

Видео: Откуда берется бамбуковая соль, и почему один ее килограмм дороже $200

Интересно, но чтобы получить бамбуковую дорогостоящую соль, используют обычную морскую. На протяжении сотен лет корейцы использовали бамбуковую соль в приготовлении пищи и традиционной медицине. Чтобы получить такую редкую соль, обычную закладывают в бамбуковые палки и запекают при высокой температуре. Цель этого процесса — наполнить соль минералами бамбука. Так соль обжаривают в печи 9 раз, пока она не станет черной и плотной как камень. Так бамбуковая соль становится дороже и полезнее розовой.

Видео: Откуда берется бамбуковая соль, и почему один ее килограмм дороже $200

Большая стоимость зависит также от кропотливого и трудоемкого ручного процесса. Он начинается с разрезания трехлетнего бамбука на ровные куски, которые потом набиваются вручную белой морской солью с побережья Кореи. Наполненные солью бамбуковые стволы помещаются в стальную тележку и завозятся в огромную печь. Интересно, что печь должна традиционно топиться только сосновыми дровами и ничем иным. Печь нагревается до 800°С, а время одной только выпечки составляет 10-12 часов. При такой температуре бамбук сжигается полностью, оставляя лишь столбы светло-серой соли. Но это только начало процесса.

Видео: Откуда берется бамбуковая соль, и почему один ее килограмм дороже $200

Еще 8 раз бамбуковые палки будут набиваться этой солью и раз за разом сжигаться в печи, пока на 9 раз соль не станет черной, как темное небо беззвездной ночью. С каждым разом печь разжигается все жарче, и на заключительном этапе температура выше 1000°С. При такой адской жаре соль плавится и становится похожей на огромный кристаллический камень. Его остужают несколько дней, прежде чем вынуть из формы и начать измельчать. Это одна из самых важных частей работы, ведь нельзя потерять ни грамма ценного продукта. Если выпекание занимает в среднем месяц, то еще один месяц уходит на то, чтобы вручную измельчить соль и подготовить ее к упаковке и продаже. Кстати, этот процесс все же не такой кропотливый, как у французов, которые на протяжении 1000 лет делают самую дорогую соль в мире.

Видео: Откуда берется бамбуковая соль, и почему один ее килограмм дороже $200

Как говорит работник фермы, сжиганием соли в печи они избавляют ее от всех вредных микробов и веществ, даже уничтожают следы микропластика, который тоннами сбрасывается в океаны. Бамбук же во время горения выделяет масло и пропитывает им соль. Цена зависит от места покупки соли и формы ее упаковки, но в среднем 1 кг бамбуковой соли может стоить $180-230. Но в самой Корее людей не пугает астрономическая стоимость, ведь они знают, насколько сложен процесс приготовления соли и насколько она важна для здоровья. Сейчас же корейские производители используют такую соль для изготовления не только пищи, но и мыла, зубной пасты, шампуней и других средств личной гигиены. В таких продуктах присутствует самый высокий уровень полезных минералов как раз благодаря соли. А вы задумывались, откуда вообще в океанах столько соли?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх