На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

4 удивительных небесных явления, которые можно увидеть в России

Россия богата природными объектами и достопримечательностями невероятной красоты: горы, моря, озера, реки, леса, вулканы и не только. Наша страна удивительна, и очередное тому доказательство — небесные явления, большинство из которых можно наблюдать в северных регионах. И вот некоторые из них.

Северное сияние

Многие из нас слышали о северном сиянии, но увидеть его воочию доводилось немногим. Это завораживающее небесное свечение, которое в нашей стране можно наблюдать, например, в Мурманской области или на Ямале. Именно туда и устремляются путешественники, мечтающие увидеть его собственными глазами.

4 удивительных небесных явления, которые можно увидеть в России
Фото: Павел Львов/lv.sputniknews.ru

Радужное свечение в небе возникает в ясные морозные дни. Причем не только в зимние месяцы, но и летом. Лучше всего его видно вдали от больших населенных пунктов, которые освещают ночное небо искусственным светом. Оно может быть невероятных форм и всевозможных оттенков: от зеленых и желтых до фиолетовых. Возникает свечение в высоких слоях атмосферы в результате взаимодействия потоков солнечного ветра и магнитного поля нашей планеты.

Световые столбы

Вертикальные светящиеся разноцветные столбы периодически наблюдают жители разных населенных пунктов нашей необъятной страны. В отличие от северного сияния они возникают не только за полярным кругом. В последние годы их наблюдали в Волгограде, Санкт-Петербурге, Самаре и во многих других регионах.

4 удивительных небесных явления, которые можно увидеть в России
Фото: Тристан Гресзко/fotokto.ru

Световые столбы — красивое и необычное атмосферное явление. Когда температура опускается до минус 15 градусов и ниже, и при этом присутствует высокая влажность, в воздухе образуются и застывают кристаллики льда. Свет от витрин магазинов, уличных фонарей, фар автомобилей падает на них, и так возникают световые разноцветные столбы. Поэтому их можно увидеть только возле крупных городов.

Кстати, ранее мы рассказывали о «ледяном сале» — явлении, которое каждый год пугает жителей разных городов нашей страны, заволакивая реки.

Паргелий

Это необычный природный феномен или оптическая иллюзия, которая проявляется в появление на небе сразу нескольких небесных светил, вместо одного.

4 удивительных небесных явления, которые можно увидеть в России
Фото: Вадим Скрябин/ТАСС

Редкое явление не так давно было замечено над Якутском. Возникает оно в ясные морозные дни в условиях повышенной влажности. Лучи солнца, находящегося низко над горизонтом, преломляются, проходя через кристаллики льда, парящие в воздухе. Таким образом получается оптический обман, и кажется, будто бы небесное светило не одно, а целых три.

Перламутровые облака

Еще одно редкое небесное явление, возникающее на высоте от двадцати до тридцати километров, — перламутровые облака. Как и северное сияние, они имеют огромную цветовую гамму из всевозможных оттенков. Увидеть их можно на рассвете или закате, когда солнечный свет находящегося низко над горизонтом небесного светила, преломляется через призму кристалликов льда в воздухе.

4 удивительных небесных явления, которые можно увидеть в России
Фото: Александра Куликова/ nat-geo.ru

Перламутровые облака возникают в тех же регионах, где и северное сияние, только гораздо реже. Некоторые специалисты предполагают, что подобное явление связано с истощением озонового слоя.

За полярным кругом можно наблюдать не только северное сияние, но и белых медведей. Недавно одному фотографу удалось запечатлеть их на заброшенной метеостанции. Снимки получились необычными. Подробнее об этой истории мы рассказывали здесь.

Фото на обложке: Павел Львов/lv.sputniknews.ru

В январе кажется, что до весны так далеко! Не ждите, летите в весну прямо сейчас, выбрав лучшее предложение в нашей подборке горящих туров на Мадейру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх