На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Размерами с человека: ученые нашли останки гигантского пингвина

В начале августа на одном из островов Новой Зеландии археолог-любитель обнаружил кости огромного животного. Специалисты их изучили очень подробно и заключили, что это останки пингвина колоссальных размеров. Эти существа ходили по нашей планете тысячелетия назад.

На днях ученые опубликовали отчет о находке и рассказали о ней СМИ. Эти милые птицы были настоящими монстрами и превышали по своей массе самых больших из живущих сегодня пингвинов — императорских — в четыре раза. Гиганты были такого же роста, что и современный человек: 1,6 метра. Весили же Crossvallia waiparensis около восьмидесяти килограммов.

Гиганты жили на Земле примерно шестьдесят миллионов лет назад. Тогда эти территории, где была обнаружена находка, были единым целым с Австралией и самым холодным материком планеты — Антарктидой.

Образ жизни, скорее всего, Crossvallia waiparensis вели такой же, как и их потомки сегодня: они плавали в воде и питались рыбкой. Пока неизвестно, почему вымерли эти существа. Вероятнее всего, из-за распространения ластоногих и зубатых китов, которые также охотились на морских обитателей: водоплавающим птицам огромных размеров стало гораздо сложнее соперничать с другими более энергичными животными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх