На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Самый быстрый самолет из всех когда-либо созданных

Самолет, который разгоняется до 3300 километров в час.

Армия есть у многих государств. Издавна страны соревнуются в оружии. Во время холодной войны США была нужна альтернатива самолету А-12, который был в арсенале у ЦРУ. Именно в тот период изобрели удивительный самолет SR-71 Blackbird. Он сотни раз отправлялся в горячие точки, но противники ни разу не смогли попасть по самолету.

Видео: Самый быстрый самолет из всех когда-либо созданных

Кларенс Джонсон, который является создателем А-12, в середине 20 века убедил правительство США в том, что возможно создать самолет, который будет разведчиком и бомбардировщиком «в одном лице». В 1962 году стартовало производство самолетов нового поколения, а уже через два года Blackbird поднялся в воздух. Он мог взлетать на высоту до 25 километров, топлива с одной заправки хватало более чем на 5 тысяч километров. Главным козырем этого летательного аппарата была, конечно же, его феноменальная скорость.

Видео: Самый быстрый самолет из всех когда-либо созданных

Blackbird развивал скорость до 3 300 километров в час. Размах его крыльев составлял 17 метров. Почти 90 процентов корпуса самолета выполнено из титана. Этот материал не давал самолету перегреваться. На высокой скорости температура поверхности крыльев могла достигать 500 градусов по Цельсию. Пилотам было сложно регулировать движение аппарата на сверхзвуковой скорости, поэтому инженеры внедрили в SR-71 систему автоматического управления.

Видео: Самый быстрый самолет из всех когда-либо созданных

Система навигации ориентировалась на звезды, поэтому пилотам было известно местоположение летательного аппарата в любое время суток и при любой погоде. Единственная проблема — дороговизна одного полета. Один подъем с дозаправкой стоил около 8 миллионов долларов. За час полета самолет-разведчик мог исследовать до 155 тысяч квадратных километров. ПВО Вьетнама более 500 раз пыталась сбить воздушного разведчика США, но ни одна из ракет не достигла цели.

Как вы думаете, появится ли когда-нибудь самолет, способный обогнать SR-71 Blackbird?

О том, почему лучше не заходить в самолет последним, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх