На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ученые пролили свет на тайну камня короля Артура

Сама история о короле бриттов, Артуре, полна огромного количества потрясающих сюжетов, которые достойны воплощений на экранах. Даже если вас не захватила одна легенда, всегда можно прочитать другую. Поистине история романтизировала это время, полное идей братства, роковой любви, рыцарства и коварства абсолютного зла, не дающего великому полководцу прожить свою жизнь мирно и без постоянных столкновений. Именно поэтому узнать, что король Артур был собирательным образом, вымышленной фигурой, особенно обидно. Но это вовсе не отменяет того, что ученые продолжают искать его следы. Например, недавно они нашли то, что считают камнем короля Артура.

Недостоверные источники

Сама легенда родилась сразу из нескольких событий. В первую очередь это была битва на Бадонском холме, когда произошло масштабное столкновение с саксами. Как ни странно, даже имени короля Артура в летописи от шестого века, описывающей эту битву и войну, не звучало, но она и стала главной в ассоциативном ряду, когда люди вспоминали это сражение.

Ученые пролили свет на тайну камня короля Артура
Меч в камне стал одним из главных символов истории. Фото: Daniel R. Blume

Позднее в истории бриттов за авторством монаха Ненния снова появилась летопись. Причем написал он ее в девятом веке. То есть уже ощутимо после того, как все это произошло. И вот здесь уже начинает звучать имя Артура, хотя никакой большой роли ему там не отводится, написано о нем очень скудно. Есть некий военный лидер, который поучаствовал в двенадцати битвах и особенно отличился в одной, где он убил 960 врагов. В отечественной истории этот эпизод сопоставим с ролью Алексея Басманова, руководителя опричнины, в Судьбищенской битве (о ней мы рассказывали ранее в этом тексте). В учебниках и научных источниках написано об этом очень мало, хотя последний действительно сумел отличиться.

Ученые пролили свет на тайну камня короля Артура
Даже сейчас имя короля Артура является важным культурным кодом. Фото: Walt Jabsco

Более полная биография Артура появилась позже, что невольно наводит на разные мысли. Есть в ней и сюжет с зачатием будущего короля, и пояснение роли Мерлина в этом, есть волшебный меч Экскалибур, есть и кодекс рыцарства вместе с женитьбой на Гвиневре, и измена врага Артура Мордреда. И позднее перевод этого текста писателем на французский язык превратил сюжет именно в ту историю, которая нас больше всего и увлекла, где есть любовный треугольник и Круглый стол. Казалось бы, все это выдумка различных летописцев, продолжавших переделывать историю Артура. Последний же — типичный собирательный образ великой силы, объединяющей вокруг себя. Но ученые продолжают проверять эту версию и даже нашли ниточку, ведущую к легендарному камню.

Реален ли камень

Долгое время его не могли найти, хотя свой след в умах разных представителей искусства камень все же оставил. Главной проблемой в его поисках было то, что своеобразный его аналог находится в Херефордшире. Так как он считался памятником ЮНЕСКО, его никто не трогал, но недавно раскопки все же произвели. И ученые обнаружили, что на соседнем холме есть три древние гробницы (около 6 тысяч лет возрастом), и именно они во много похожи на тот заветный камень.

Ученые пролили свет на тайну камня короля Артура
Фото: Erich Ferdinand

Выглядит это даже не как гробница, а как ее каркас, типичный дольмен. То есть, если какой-то исторический мотив в этой легенде и был, то базируется он на куда более древних событиях времен неолита. Ученые предполагают, что камней и гробниц было больше. А там есть вероятность, что мы найдем основы, откуда же взялась эта легенда с мечом и камнем. Ведь заветным камнем Артура может быть любая из этих гробниц.

Интересно, что в российской истории есть во многом похожая линия истории про Александра Невского. Правда, у нее куда больше реальных оснований под собой. Прочитать об этом можно по ссылке.

Источник:

https://www.manchester.ac.uk/d...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх