На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кухни крестьян: как они выглядели и почему не сильно отличались от современных

С давних времен кухни используют в едином назначении, однако способы приготовления пищи и используемые для этого принадлежности меняются в зависимости от прихоти. Уклад, который царил на крестьянских кухнях, нес в себе некую долю сакральности, в силу чего мужчине даже нельзя было заходить на территорию хозяйки. С тех же самых пор и известно, что мужчины даже не разогревали себе ужин, а ждали, пока их позовут к столу хозяйки.

Бабий кут

Столь интересным словосочетанием раньше именовали ту часть кухни, на которой творилось волшебство. Там и была расположена печь, однако сегодня это место пестрит множеством различных приспособлений. Теперь же ряды шкафчиков и столов позволяет использовать кухню даже в качестве гостиной, что было недопустимо в былые времена.

Кухни крестьян: как они выглядели и почему не сильно отличались от современных
Печь была главным предметом на кухне. Фото: news.myseldon.com

На крестьянской кухне все новомодные приспособления заменял лишь один предмет — печь. Она при необходимости служила духовым шкафом, плитой, микроволновкой и даже тостером. Кроме этого, в холодные времена она превращалась в центральную систему отопления, а лежанка, которую достраивали в непосредственной близости, была очень удобным местом для сна.

Неподалеку от печки располагался и тогдашний «холодильник», который называют голбецом. Он представлял собой небольшую комнатку-подвал, в которую спускались по ступеням из кухни. Там хранились заготовки, которые хозяйки использовали во время стряпни. Кстати, о еде, которая привычна россиянам, но запрещена за границей, мы писали в другой статье.

Кухни крестьян: как они выглядели и почему не сильно отличались от современных
Голбец служил холодильником. Фото: Michael Yoshpa/pinterest.com
Многофункциональность кухни

Вторым по важности на кухне выступал стол, за который и садились принимать пищу. Часто его использовали хозяйки в процессе приготовления, однако бывало, что обеденная часть кухни была отделена от кухонной занавесками. Подле обеденного стола стояли скамейки, на которые усаживались люди.

Кухни крестьян: как они выглядели и почему не сильно отличались от современных
Часто готовили и ели за одним столом. Фото: fastler.ru

Согласно тогдашним манерам, мужчины не имели права проходить в «кухонную» часть, а появлялись лишь за столом, куда подавали уже готовую еду. Несмотря на сакральные представления, практичная сторона вопроса тоже имеет место быть. Так, в те времена мужчины занимались тяжелым физическим трудом, в силу чего считалось, что женщина может самостоятельно справиться на кухне.

Таковое разделение обязанностей традиционно сохранилось во многих семьях, однако современные молодые люди стремятся отходить от древних убеждений и распределять занятия не в соответствии с вековым опытом, а с точки зрения умений и желаний.

Также предлагаем узнать, за какими вычурными ресторанными названиями блюд скрывается обычная домашняя еда.

А вы любите готовить?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх