На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вареный рис или сырая рыба: чем различаются кулинарные привычки японцев и китайцев

Китай и Япония — два совершенно разных азиатских государства, но многие люди находят их очень похожими. Они близко расположены, истории стран насчитываю не одну тысячу лет, у них свои особые традиции и культура. Но сами жители этих стран не ведут себя как соседи и даже на кулинарном поприще видят массу различий. Чем же отличаются гастрономические вкусы китайцев и японцев?

Рис
Вареный рис или сырая рыба: чем различаются кулинарные привычки японцев и китайцев

Этот продукт является самым популярным в обеих странах. Он как хлеб или картофель в России. В Азии с рисом едят абсолютно все. Однако есть разница в приготовлении блюда. Японцы предпочитают вареный или тушеный рис, приправленный овощами, рыбой или мясом. В Китае же, помимо вареного риса, который подается отдельно от мясных или овощных блюд, могут готовить жаренный рис, как просто с маслом, так и с различными заправками и топингами. В Японии рис подается как дополнение к основным блюдам, чтобы разбавить их насыщенный пряный вкус. В Поднебесной часто рис подается в конце приема пищи и нужен, чтобы человек, который не наелся рыбой или мясом, «дозаправился» порцией риса и наконец-то почувствовал сытость.

Специи
Вареный рис или сырая рыба: чем различаются кулинарные привычки японцев и китайцев

Самая любимая «специя» в обеих странах — это глутамат натрия, который известен также как усилитель вкуса. Многие люди считают его ненатуральной и вредной добавкой, но азиаты знают, что это всего лишь соль глутаминовой кислоты, которая усилит вкус любого блюда, позволит получить от него максимум удовольствия и быстрее насытиться. Однако на этом сходства заканчиваются. Разница же в том, что японцы не любят острую кухню, их специи можно охарактеризовать как соленые или сладкие, а в холодильниках каждого японца есть соевый соус. Китайцы же наоборот, любят блюда поострее. Кроме того, китайцы любят добавлять в блюда зелень, японцы же вовсе не используют ее в традиционных блюдах.

Состав
Вареный рис или сырая рыба: чем различаются кулинарные привычки японцев и китайцев

Японские блюда часто состоят из сырых продуктов, таких как овощи, морепродукты и рыба, в Китае же люди 99% продуктов едят только после термической обработки. Редкий 1% включает свежую зелень, которой украшено блюдо, но которую можно отложить в сторону и не есть. Конечно, на улицах и в ресторанах можно найти сырые блюда, но они больше созданы для туристов и не пользуются популярностью у коренного населения. Кстати, в Китае обожают готовить пирожки и делают это виртуозно.

Подача
Вареный рис или сырая рыба: чем различаются кулинарные привычки японцев и китайцев

Японцы верят, что если блюдо подано красиво, то оно доставит не только физическое удовольствие, но и эстетическое. Кроме того, в ресторанах предпочитают угощать гостей разнообразными блюдами, но маленькими по объему, чтобы человек ушел с легким чувством голода и хотел вернуться. Китайцы больше ценят домашнюю атмосферу, даже в больших ресторанах: блюда подаются в больших кастрюлях или салатниках, а потом раскладываются всем участниками трапезы по тарелкам. Во многих общепитах кастрюли стоят на маленьком огне, блюдо продолжает нагреваться, когда оно уже накладывается в тарелки.

Почитайте, какие еще различия есть между двумя странами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх