На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему и как деревья могут нас поглотить

Ответы на самые простые вопросы, как показывает практика, оказываются всегда самыми интересными. Всем знакомы классические вопросы, которыми обычно задаются дети. Почему трава зеленая? Почему небо голубое? Ответы на них люди чаще всего не дают или дают в шуточной форме, потому что эти вещи воспринимаются нами как данность.

Почему деревья высокие? Казалось бы, абсолютно похожий на два предыдущих вопрос, ответ на который не может быть интереснее, чем «потому что». Если подробнее заняться изучением этой темы, вы столкнетесь с некоторыми очень интересными загадками.

Видео: Почему и как деревья могут нас поглотить

Тут важно все разложить по полочкам и заняться поиском ответов по порядку. Оказывается, не каждый прохожий из тех, у кого автор видео брал интервью, смог ответить, откуда деревья берут питательные вещества и чем они вообще питаются. Многие говорят, что деревья черпают полезные вещества, необходимые для роста, из почвы. В начале 17 века Ян Баптиста Ван Гельмонт провел опыт. Он очень точно измерил массу земли в горшке, после чего посадил в него дерево. Он ухаживал за деревом в течение 5 лет. Масса дерева составила 72 килограмма, в то время как масса земли уменьшилась всего на 60 граммов.

Видео: Почему и как деревья могут нас поглотить

Сам химик, проводивший опыт, заключил, что силы для роста деревья черпают точно не из почвы. Если не из земли берется энергия, то зачем же дереву такие большие корни? Вопрос становится все более интересным, но, чтобы достигнуть ответа, нужно двигаться дальше. Некоторые помнят из курса школьной биологии, что для роста дереву необходимы следующие факторы: солнечный свет, вода и воздух, из которого они берут углекислый газ.

Видео: Почему и как деревья могут нас поглотить

Если провести следующий опыт хотя бы в воображении, то вопрос роста деревьев становится еще интереснее. Мы выдыхаем углекислый газ, который необходим деревьям для роста. Если в закрытую систему поместить человека и дерево, то оно его в прямом смысле поглотит, потому что дерево будет питаться углекислым газом, вырабатывающимся при выдохе из легких человека. То есть, дерево будет увеличиваться, а человек уменьшаться, и рано или поздно оно его поглотит.

 

Ссылка на первоисточник
наверх