На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как правильно вести себя за столом в разных уголках планеты

Правила этикета для всех общие, и многие их придерживаются, но везде есть «но». В каждой стране присутствуют в своде правил этикета свои нюансы, и сейчас мы вам об этих нюансах расскажем.

Франция

Прежде чем посетить столицу романтики, запомните: будучи в гостях, никогда не садитесь туда, куда вам захочется. Дело в том, что рассадкой гостей должна заниматься исключительно хозяйка. Если вы пришли парой, молодой человек и девушка, то вас с большой вероятностью рассадят, чтобы за дамой ухаживал другой галантный кавалер. Ни в коем случае не отказывайтесь от еды, в крайнем случае просто попросите, чтобы вам положили меньше угощения. А самое основное правило: не садитесь так, чтобы локти «вываливались» на стол. Кстати, предлагаем узнать, откуда появилось правило, что нельзя класть локти на стол, об этом мы рассказываем в нашем материале.

Как правильно вести себя за столом в разных уголках планеты
Фото: Andrea Piacquadio/Pexels.com
Италия

Не надо наливать себе в пасту майонез и кетчуп, это сочтут странным, максимум — попросите добавьте порцию тертого сыра. Обязательно помойте руки перед тем, как сесть за стол. Спина должна быть прямой, итальянцы следят за осанкой. И еще одно, не надо вытягивать ноги и снимать обувь, когда вы сидите за общим столом.

Как правильно вести себя за столом в разных уголках планеты
Фото: Dana Tentis/Pexels.com
Англия

Если вас пригласили на официальный обед, то заранее подумайте об образе, англичане очень ответственно подходят к выбору одежды: для девушек — изящные платья, для мужчин — классические костюмы. Все должно быть на том уровне, как если бы вы пришли на ужин к самой королеве. Участвовать в беседах не просто можно, а нужно, но вот перебивать никого не стоит, это дурной тон для англичан. Не «мешайте» приборы в руках на весу, лучше положите и уже на столе поменяйте, допустим, вилку и нож местами. Если вам положили мясо с овощами, то сначала необходимо взять кусочек мяса, а после овощи.

Как правильно вести себя за столом в разных уголках планеты
Фото: Elina Sazonova/Pexels.com
Япония

В Японии тоже есть свои нюансы этикета за столом, первый из них связан с приборами: не надо направлять палочки в сторону вашего соседа по столу. Ни в коем случае не накалывайте еду на палочку, как на вилку. Суп можно пить, как чай, прямо из блюдца. А те, кто чавкают за столом, могут больше не стесняться, ведь у японцев чавканье — символ того, что вам нравится еда.

Как правильно вести себя за столом в разных уголках планеты
Фото: Christel Jensen/ Pexels.com

А вы придерживаетесь правил этикета? Также предлагаем узнать о забавных правилах телефонного этикета разных стран, об этом мы говорим в другом нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх