На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как звучит Земля во время геомагнитной бури

В видео, представленном в нашем материале сегодня, астрономам удалось сделать невероятное — они сумели записать, как звучит Земля во время геомагнитной бури.

Космос так сильно манит ученых, что даже ближайшее внеземное пространство изучено гораздо лучше, чем пространство нашей планеты. Исследователи продолжают открывать все новые и новые виды животных, а Мировой океан по-прежнему изучен только на 5 %. Но даже несмотря на то, что изучение космоса требует специальной техники и знаний, это не останавливает специалистов.

Космос — это явно не самое шумное место, так как там царит вакуум, где, как известно, звук не распространяется. Если нам посчастливится попасть в космос и там крикнуть, то звук просто пропадет, словно канет в бездну. Как будто бы его никогда и не было. Ученые об этом хорошо знают, но кто мешает им пойти дальше и преобразовать электромагнитное поле в звуковое? Земля имеет магнитное поле, по которому ориентируются многие животные — птицы, черепахи и пауки. Источник этого поля — глубинное расплавленное ядро планеты.

У магнитного поля есть важная функция — защищать нас от сильной солнечной радиации. Чем сильнее Солнце воздействует на Землю, тем сильнее это воспринимает наша планета и реагирует. Ее ответом становится электромагнитная буря. Она названа так неслучайно: в то время как Солнце излучает радиацию, на нашей планете происходит нечто похожее на настоящую бурю: возмущение частиц и всплески волн. Ученым удалось перевести эти волны в звук — наиболее универсальный и понятный язык для всех, чтобы отслеживать периодическое «возмущение» Земли.

Эта запись стала возможна благодаря специальной технике, которая вращается на околоземной орбите. Исследователи отправили механизм в определенное место, где можно было зафиксировать этот феномен ярче, чем в других местах планеты. А в видео ниже представлен результат работы ученых-астрономов, которым удалось записать голос планеты и преобразовать его в звуки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх