На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

5 главных «нельзя» в советской школе

Сегодня много говорят и спорят, сравнивая современную систему образования с советской. Особым камнем преткновения часто становится и школьная форма, и требования к внешнему виду учащихся — в них видят ущемление свободы, отсутствие права на самовыражение. Но ведь и во многих дорогих коммерческих школах порой форма обязательна, и никто на это не ропщет. Предлагаем вспомнить 5 главных запретов для любого советского школьника и обсудить с нами — так ли уж они были плохи?

Только не левой

Сегодня это выглядит довольно странно, но вплоть до 1985-1986 годов в СССР действительно переучивали левшей, заставляя писать их правой рукой. Давалось это ребятам часто тяжело, но педагоги были непреклонны. Делалось это в том числе и потому, что бытовало мнение: левша не сможет работать как следует и, в случае чего, также и воевать — ведь все оборудование и оружие сделано «под правшей». А о том, почему много веков подряд к левшам плохо относились, мы писали в другом нашем материале.

5 главных «нельзя» в советской школе
Левшам в советское время приходилось несладко. Фото:JTK 94131/flickr.com
Ручка — по особому разрешению

Для выработки красивого почерка в самом начале обучения даже в 80-х школьники специально писали перьевыми ручками. Возня с пером, чернильницей и промокашками была, впрочем, делом временным. Потом, когда «за прописи», то есть на уроках письма ученик получал достаточно хорошие отметки, учитель торжественно разрешал ему пользоваться шариковой ручкой. Но не раньше, потому что ручка считалась врагом каллиграфического почерка.

5 главных «нельзя» в советской школе
Почерк у большинства советских школьников был и правда красивым. Фото: https://www.publy.ru/
Форма есть форма, и без глупостей

Одеваться не в форму школьники могли только вне стен учебных заведений. Кстати, об истории школьной формы мы уже писали ранее. Даже в случае заветной обновки, например, кроссовок, которые родители избранных могли привезти из-за рубежа, носить подобное не полагалось. Все должны были быть равны, по крайней мере, внешне, а выделяться полагалось лишь способностями, успехами в спортивной и творческой деятельности. И сегодня это кажется не таким уж плохим «нельзя». Уж лучше так, чем на полном серьезе хвалиться моделями телефонов, на которые заработали родители, а не ты сам.

5 главных «нельзя» в советской школе
Фото: Владимир Яцина/ТАСС
Косметике в школе не место

Современных школьниц такой запрет, пожалуй, изрядно бы озадачил. Но в советской школе девушку, решившую сделать свою внешность еще более привлекательной при помощи макияжа, ждало торжественное изгнание из класса прямиком в туалет. Для устранения «безобразия». Правда, порой в некоторых классах встречались школьницы, которые все равно упорно старались пользоваться косметикой. И не потому, что это им было так уж необходимо, а в знак протеста против такого ограничения.

5 главных «нельзя» в советской школе
Даже на последнем звонке использование девушками косметики не приветствовалось. Фото: Copper Kettle/flickr.com
Долой серьги

Еще одним поступком, за который можно было получить нагоняй от учителя или даже вызов родителей в школу, было ношение серег. Некоторые учителя сквозь пальцы смотрели на маленькие сережки-гвоздики у своих учениц, другие же, «старой закалки», считали это буржуазной выходкой, недостойной советской девушки. Исключение часто делалось для школьниц, имеющих близорукость. Дело в том, что одно время была мода на акупунктуру, а сережки из драгметаллов, которые вдевались в дырку, проколотую в четко обозначенном месте, якобы могли помочь при проблемах со зрением. Ну, а для парней исключений не бывало, поэтому когда в моду вошли панки и некоторые школьники хотели носить серьгу в одном ухе, это единогласно осуждалось и пресекалось.

5 главных «нельзя» в советской школе
Настоящая советская школьница не должна была носить серьги. Фото: ponedelnik.press

Хотим задать нашим читателям два вопроса: в каком году вы закончили школу, и какие «нельзя» существовали в то время?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх