На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что случилось с первыми цивилизациями во Вселенной

Уничтожила ли предыдущие цивилизации сама Вселенная, или их вовсе никогда и не существовало?

Возможно ли представить себе бесконечность? Это понятие очень сложно визуализировать. Представьте, что вы в августе лежите на крыше и смотрите в бесконечное высокое и необъятное звездное небо. Если долго всматриваться в одну точку, то начинает казаться, будто звезды двигаются, а всё космическое пространство превращается в замысловатую картину. В такие моменты к нам приходит осознание того, насколько мы малы по сравнению со Вселенной. Очень сложно поверить в то, что где-то там за сотнями тысяч световых лет не скрывается такая же планета, где такие же люди лежат и смотрят на нашу Землю, которая для них не больше, чем точка на небосводе.

Видео: Что случилось с первыми цивилизациями во Вселенной

Есть несколько интересных теорий на этот счет. Если следовать принципу посредственности, то в необъятном космосе просто не может не быть разумной жизни. Ученые, которые поддерживают эту теорию, считают, что человечество и наша планета имеют множество аналогов в космосе. Возможно, мы еще недостаточно развиты, чтобы распознать внеземную жизнь. Она необязательно должна быть похожа на жизнь в привычном нашем понимании. По принципу посредственности, люди ограничены земными рамками, которые не дают им сделать шаг навстречу другим внеземным цивилизациям.

Видео: Что случилось с первыми цивилизациями во Вселенной

Следующая теория заключается в том, что когда-то во Вселенной уже существовала развитая цивилизация, но ее уничтожила сама галактика. Как это возможно? В космосе существует такое количество угроз, что перечислять их все можно до бесконечности. Черные дыры, метеориты, опасное излучение от звезд — все это могло просто-напросто убить целую цивилизацию, которая бесследно испарилась в космосе задолго до того, как жизнь зародилась на Земле.

Видео: Что случилось с первыми цивилизациями во Вселенной

Человечество — первая в мире цивилизация. К этой теории невозможно относиться однозначно. Она является самой грустной из всех. Только представьте себе, что в таком огромном пространстве нет ничего и никого. Сторонники этой теории верят в то, что, возможно, в будущем появятся и новые цивилизации, но пока во Вселенной нет никаких форм жизни, кроме нашей. А как вы считаете, существуют ли инопланетяне или же, кроме человечества, никого нет?

О том, почему мы до сих пор не встретили инопланетян, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх