На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему смена почетного караула в Афинах — любимое шоу туристов и гордость местных

Красные береты, белые платья, черные жилеты с лентами и кремовые колготки. А еще тапочки с помпонами на носах. Нет, это не клоунский костюм, а традиционная форма солдат, несущих почетный караул у греческого парламента.

Десятки туристов собираются у здания парламента воскресным утром. И им не интересная политика или верхушка греческой власти. Их занимают охранники, а вернее гвардейцы элитного военного подразделения. Ровно в 11 часов они производят смену караула в манере, далекой от нашего представления, когда солдаты в строгих мундирах чеканят шаг у стен Кремля. В Греции все намного экзотичнее.

Почему смена почетного караула в Афинах — любимое шоу туристов и гордость местных

Вообще, смена почетного караула происходит каждый час, но в воскресение военные делают это по всем правилам, которые чтятся веками. Стражников парламента называют эвзонами, что можно перевести как «отлично подпоясанный». Сейчас эвзоны носят скорее церемониальное значение, как гвардейцы Букингемского дворца в Лондоне. В прежние времена они славились как особенные солдаты: стойкие, натренированные, бесстрашные. Они были готовы стоять до последнего за свою страну. Кстати, если греческих гвардейцев охраняют служители порядка, отгоняя от них туристов, то в Англии стражники могут рассчитывать только на себя. Хотя их и запрещено трогать, туристы часто испытывают судьбу, как здесь например.

Почему смена почетного караула в Афинах — любимое шоу туристов и гордость местных

Стражники парламента носят очень необычные одежды, где самая занятная часть — ботинки. В Греции они зовутся царухами, люди носили их с XIX века. Сейчас такая обувь изготавливается только для элитного подразделения президентской гвардии эвзонов, но пару веков назад ее носили все: мужчины, женщины и дети. Те, кто видит облачение стражников впервые, часто шутят, что им не нужно оружие для защиты страны, а достаточно показать тапочки с помпонами, и враги лопнут от смеха. Но не стоит недооценивать греков. Если мирные жители носили обычные помпоны на царухах, то эвзоны вшивали в них заточенные лезвия, и обувь превращалась в незаметное, но серьезное оружие.

Почему смена почетного караула в Афинах — любимое шоу туристов и гордость местных

Даже каждый из цветов в форме гвардейцев имеет свою символику, которая дорога воинам. Так, красный головной убор фареон символизирует кровь предков, которая была пролита за свободу будущих поколений. Белая рубашка говорит о чистоте намерений, а черный жилет и кальцодеты (повязки на ногах) — о памяти и скорби о погибших воинах. Даже белые и голубые нити напоминают не только о греческом флаге, но и о синем лазурном море, которое так дорого жителям страны. Зная все это, гвардейцы строго и гордо выполняются свои обязанности. Их не смущают туристы, весело кивающие на помпоны.

Не менее неординарно выглядит другая смена караула — на границе Индии и Пакистана, о чем мы писали в этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх