На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: 10 попавших в сети созданий, которые напугали как рыбаков, так и ученых

Каких только обитателей морских глубин не побывало в сетях профессиональных рыбаков. Им встречались и безобидные редкие рыбки, и гигантские страшные монстры. В редких случаях необычных созданий вылавливают и самые обычные любители.

Носатая химера

Вот и в канадских водах у берегов полуострова Ньюфаундленд в сеть к мужчинам заплыло невиданное чудовище. У него был длинный вытянутый нос и плавники, напоминающие крылья. Свой уникальный улов рыбаки сфотографировали и выложили в интернет. Им хотелось узнать, что за существо им удалось поймать. К сожалению, никто так и не смог дать им точного ответа. Даже на местном рыбозаводе сотрудники ничего не знали и никогда не сталкивались с подобным прежде.

Видео: 10 попавших в сети созданий, которые напугали как рыбаков, так и ученых

Разгадать загадку помогли ученые. Они объяснили, что внешне рыба похожа на носатую химеру, которая обитает в самых глубинах океана. У данной особи нет скелета, и она имеет своеобразный шип с ядом в области спины. Люди подвергали риску свои жизни, вытаскивая из воды такое животное.

Латимерия

Еще одной особенной находкой рыбаков стала латимерия. Долгое время биологи считали ее исчезнувшим древним представителем, как вдруг в 1938 году среди обычного улова куратор музея Марджори Куртене-Латимер обнаружила животное схожее с целакантами, обитавшими в меловом периоде.

Она даже не сразу поняла, что заново открыла человечеству древнейшего соседа динозавров. В прошлом все снимки особи в естественной среде обитания удавалось сделать только с помощью глубоководной аппаратуры. Однако уже в 2000-х годах дайверы стали встречаться с данной рыбой, а в скором времени исследователями была найдена колония древних животных прямо у южноафриканских берегов.

Видео: 10 попавших в сети созданий, которые напугали как рыбаков, так и ученых

Самым невероятным в открытии стало то, что люди считали, что целаканты вымерли более 70 миллионов лет назад. В настоящее время ученые уже выделили и описали два вида латимерий. Внешность гиганта довольно впечатляющая: светящиеся глаза, целых восемь плавников и мощное тело массой около 90 килограммов. Данные существа умеют плавать в любом направлении. При передвижении их плавники работают попеременно, как ноги при ходьбе человека. Ихтиологи сумели обнаружить внутри черепа латимерии желатиновую полость, которая улавливает любые электрические импульсы.

Видео: 10 попавших в сети созданий, которые напугали как рыбаков, так и ученых

О об этих и других не менее интересных находках рыбаков рассказывает автор видео. К слову, здесь мы рассказывали о животных, которые настолько редки, что трудно поверить в их существование.

Узнайте также, как дайверы обнаружили дверь на дне моря и решили посмотреть, что внутри.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх